Наверх
Оставайся на связи
Авторские материалы
7 интересных фактов о...О парке, где был без исключения каждый житель Мурома.  
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

07 сентября
Просмотров: 736
7 интересных фактов о...

Едешь в центр, едешь из центра, а за окнами проплывают высокие фонтаны, афиши «Октября», уютный Ермаковский скверик, княжеский двор на площади 1100-летия, красочные вывески магазинов и кафе на Московской. Но это в будни. А в выходные, когда хочется хоть и маленького, но праздника, идешь сюда - в «Окский». Чтобы прокатиться на быстрых каруселях или посмотреть на город с высоты птичьего полета, а может быть, неторопливо прогуляться и постоять на смотровой.

Мы собрали 7 фактов, о месте, где был без исключения каждый житель Мурома.

iE8RbINOQCM.jpg

Факт первый:

В XVI веке на месте Мурома стоял Старый вышний град, а на месте Окского парка - мощный деревянный кремль, стены которого спасали вышнеградское городище от ханских набегов. Но в 1552 году, когда в Муроме основался Иван Грозный, Казанское ханство было завоевано, граница города отодвинута, и Кремлевским стенам стало не от кого защищать город. Обветшавший кремль был разобран в XVIII веке по приказу Екатерины II.

Факт второй:

На территории кремля был расположен главный православных храм Мурома — Богородице-Рождественский собор. Точная дата постройки неизвестна, но краеведы говорят, что первый Рождественский собор был построен в XIII веке. В честь взятия Казани этот собор был выстроен в камне лучшими мастерами. Только вот в годы революции храм разграбили: в 1924 закрыли, а в 1939 году разобрали совсем. Колокольня храма продержалась чуть больше, потому что прослужила она в качестве пожарной каланчи.

48_big.jpg

Факт третий:

Холм, где сейчас стоит «Окский», назывался Воеводской горой. Гора была опустевшей и зарастала сорной травой до 1852 года. Именно тогда князь Иван Трубецкой решил устроить рядом с Рождественским собором бульвар — две аллеи, ведущие к беседке. Такое новшество пришлось по вкусу жителям Мурома: здесь назначались свидания, обсуждались свежие новости, устраивались гулянья. А сам бульвар стал называться Окским.

06-01-02_preview.jpg


Факт четвертый:

Смотровая площадка Окского парка начала строиться в начале 19 века. Тогда это была небольшая веранда с башнями, а в начале 20го площадка начала принимать более сложное архитектурное решение. Полукруглая форма веранды с высокой башней и балкончиками символизировала когда-то стоящий здесь кремль. Но вот после большого пожара 1965 года смотровую площадку пришлось переделывать, так она стала открытой.

image021.jpg

Факт пятый:

В конце 50-х годов 20 столетия Окский сад превратился в «Парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина». К нему присоединили соборную площадь, построили танцевальную площадку, установили первые аттракционы, а еще здесь появились автоматы с газировкой и сладкая вата.

F5exTZoQDkw.jpg UwY-y5nfhf4.jpg KG3MiFyLOWc.jpg

Факт шестой:

Памятник былинному герою Илье Муромцу установлен в Окском парке в 1999 году. В первую очередь памятник установлен как дань памяти былинному герою, живший в селе Карачарово, а во вторую, как символ общероссийскому воинскому мужеству и торжеству православия на русской земле . Именно поэтому правой рукой Илья Муромец поднимает меч, а левой прижимает к телу православный крест.

5yDssUGLbYg.jpg aXXxVFzBKtc.jpg GQ8bt0iwKyg.jpg

У основания можно рассмотреть грифонов, которые являются символом силы, победы. Левая лапа каждой мифической птицы опирается на щиты. Высота бронзового памятника от постамента до меча составляет 21 метр.

Факт седьмой:

Современный Окский парк выглядит как зеленый комплекс, сочетающий в себе исторические аллеи, ведущие к смотровой с видом на Оку, и головокружительные аттракционы. Одним из любимых аттракционов парка у горожан и гостей города является «Колесо обозрения», высота которого достигает 28 с половиной метров. 

HT0ilrHucAs.jpg BiUoG4vqg9A.jpg Ztn8sJABKSI.jpg

Из окна кабинки можно увидеть дом Зворыкина и краеведческий музей, архитектурные красоты Свято-Троицкого и Благовещенского монастырей, два моста через Оку: железнодорожный мост и мост автострадный, который, кстати, признан самым красивым мостом России.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать