Наверх
Оставайся на связи
Авторские материалы
Что делать, если ваш автомобиль забрали на штрафстоянку?Кому звонить, куда ехать, сколько готовить денег и какие документы брать - рассказываем.
Максим Безроднов

редактор promurom.ru

12 сентября
Просмотров: 262
Что делать, если ваш автомобиль забрали на штрафстоянку?

Автомобиль могут принудительно эвакуировать за отсутствие документов на него, управление в нетрезвом виде, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если автомобиль является уликой и при неправильной парковке, поэтому не найти автомобиль по возвращении – нередкое явление.

 

Чтобы вернуть автомобиль нужно выполнить четыре шага. Вот они.

 Шаг 1. Узнать местоположение авто.

Чтобы узнать был ли автомобиль эвакуирован, позвоните на штрафстоянку по номеру 8(919)014-91-49 и скажите сотруднику номер и марку автомобиля. Штрафстоянка в Муроме одна, расположена по адресу проезд Куйбышева, 6а.

 

Ещё один способ узнать где авто: позвонить на номер 102. Звонить на этот номер придётся в любом случае – по нему нужно узнать, кто оформлял протокол задержания и в какое отделение ДПС ехать.

Шаг 2. Собрать необходимые документы.

Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО большинство водителей оставляют в автомобиле. Если это Ваш случай, то придётся отправится на штрафстоянку и написать заявление на допуск к салону. Сотрудник стоянки снимет пломбу и позволит вам взять документы.

 registracija-avtomobilja-v-gibdd-2.jpg

Другой случай – документы с собой или дома. Этот случай даже удобнее – можно сразу ехать в отделении ДПС.

 

Шаг 3. Оформить постановление об административном нарушении.

Получив документы, сотрудник ДПС оформит решение о возврате, которое позволит владельцу забрать автомобиль с штрафстоянки.

 

Шаг 4. Получить автомобиль.

Получив постановление поезжайте на стоянку забирать автомобиль. Чтобы доказать, что он ваш, предъявите свидетельство о регистрации транспортного средства.

 

Чтобы сразу забрать автомобиль нужно заплатить за время, которое машина простояла на стоянке и эвакуацию. На 2017 год в Муроме эвакуация стоит 1995 рублей, а час стоянки 85,50 рублей.

 

Когда будете забирать автомобиль, не забудьте проверить его состояние. Если обнаружите повреждения, которых до эвакуации не было, обратитесь в соответствующие инстанции. Но это уже другая история.

 

А вот еще одна ситуация - сотрудники начали конфисковать машину

Можно не платить за эвакуацию и стоянку автомобиля, если прийти тот момент, когда служба эвакуации ещё не начала движение с машиной. Попросите опустить автомобиль, предъявите документы на него.

Сделать это можно, только в случае, если в течении 20 минут получится устранить нарушение. 

 

Например, при неправильной парковке или при вождении в нетрезвом виде, если рядом трезвый друг с правами. В обоих случаях штраф платить придётся, зато получится сэкономить на эвакуации.

 

Не оставляйте автомобиль в неположенном месте, носите с собой все необходимые документы, запишите на телефон штрафстоянки и оставьте свой номер на лобовом стекле автомобиля. Так вы, как никто другой, будете готовы к эвакуации машины.  


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать
происшествия вчера
93
На рубероидном вчера произошел пожар
Смотрим видео и разбираемся в причинах.
93
происшествия вчера
85
Один муромлянин убил лебедя-шипуна, а второй вырубил 7 кубов сосны
Первый уже осужден, на второго возбуждено дело.
85
город вчера
68
Муром хотят занести в специальный медиа-атлас
О географическом проекте «Городища России».
68
события вчера
96
В Муроме в третий раз пройдет свадебный фестиваль
О подготовке фестиваля и фотовыставке в муромском ЗАГСе.
96
город вчера
75
Дорожный сезон продолжается
Погода пока позволяет продолжить ремонт дорог.
75