Наверх
Оставайся на связи
Авторские материалы
«Живота проси у боярыни!»Или где пройти гастроэнтерологические обследования без мучений.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

20 ноября
Просмотров: 209
«Живота проси у боярыни!»

Прием у гастроэнтеролога у большинства из нас прочно ассоциируется с неприятными процедурами, которых мы боимся и откладываем обследование на потом, рискуя потерять драгоценное время. Неужели до сих пор медицина не придумала, как сделать обследование более комфортным для пациента?

Ответ – да, придумала. И мы знаем, куда обратиться: в ковровский Первый клинический медицинский центр.

zaycev.jpg

«Я работаю в медицине почти 30 лет. И могу сказать, что с появлением Первого клинического медицинского центра в моем родном Коврове в плане ранней диагностики гастроэнтерологических патологий произошел настоящий прорыв. А все благодаря новым технологиям и научным разработкам, с помощью которых серьезные исследования становятся значительно более точными и комфортными для пациентов», - уверяет Олег Вячеславович Зайцев, врач гастроэнтеролог высшей категории.

Давайте по пунктам.

Исследование желудка

Эндоскопическое исследование как главный метод диагностики состояния желудка никто не отменял. Заглянуть в желудок и рассмотреть его в мельчайших подробностях позволяют высокотехнологичные современные аппараты.

А чтобы облегчить состояние пациента и избавить его от боли во время эндоскопии, мы можем погрузить его в кратковременный медикаментозный сон. Бояться тут нечего: у нас работают отличные врачи — эндоскописты и анестезиологи, которые обеспечат качественное и комфортное для пациента исследование. 

endoskop.jpg

Важный момент: гастрокопию и колоноскопию можно объединить и пройти обе неприятные процедуры одновременно.

К сожалению, Владимирская область – в числе «лидеров» по распространенности рака желудка. Сегодня врачи работают над его профилактикой и эффективно борются с ключевой причиной развития гастритов, язвы и рака – хеликобактерной инфекцией.

рН-метрия

У нас, как у кардиологов, есть свой «холтер». Это прибор «ГАСТРОСКАН 24» для суточной оценки рН (уровня кислотности) в желудке и пищеводе. Хеликобактер, вызывая воспаление в слизистой желудка, «извращает» желудочную секрецию, и у пациента может быть повышенная кислотность или совсем отсутствовать. рН-метрия позволяет это выявить.

Кроме того, сейчас значительно увеличилось число пациентов с изжогой, которая является проявлением такого заболевания пищевода, как ГЭРБ (гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь), когда желудочная кислота забрасывается в пищевод и вызывает там повреждение вплоть до язв и предраковых ситуаций.

Зачастую гастроскопия не выявляет при ГЭРБ каких-либо изменений в пищеводе. рН-метрия их находит. Часть пациентов не отвечает на назначенные врачом лекарства – изжога сохраняется. рН-метрия в этом случает ответит на вопрос, почему так произошло.

Исследование печени

Гастроэнтерологи говорят: печень плачет молча, но кровавыми слезами. Печень, как правило, не болит. А если что-то болит в правом боку, то, как правило, это не печень.

Pechen.jpg

При этом у трети пациентов, которые обращаются к гастроэнтерологу, есть проблемы с с этим органом. У трети! И основная масса диагнозов – это так называемая неалкогольная жировая болезнь печени. 

Раньше мы считали, что печень страдает от алкоголя, ядов, вирусов, а теперь на первое место выходит именно ожирение печени, и для этого не обязательно быть толстым. Поэтому очень важно периодически исследовать печень даже тогда, когда вас ничто не беспокоит – для профилактики (кстати, у нас в ПКМЦ есть специальная программа экспресс-диагностики заболеваний печени «Здоровая печень»).

До недавних пор одним из самых надежных способов исследования печени была биопсия – процедура, когда через прокол у пациента берется кусочек ткани печени для анализа. Для пациента это, мягко говоря, не самая приятная процедура. Но сегодня появился способ неинвазивного исследования печени на уникальном аппарате для эластометрии — «Фиброскан 402». 

bf51713f5a6e.jpg

Результаты, которые он дает, по точности сопоставимы с результатами биопсии. И гастроэнтерологический кабинет ПКМЦ – единственный в области, где аппарат «Фиброскан 402» есть.

Исследование тонкой кишки

Раньше этот отдел пищеварительной системы был почти недоступен для обследования. Гастроскопия позволяла изучить желудок и 12-перстную кишку, колоноскопия – толстый кишечник, а до того, что между ними – до тонкой кишки – добраться не получалось. А теперь мы приоткрыли «дверь» в тонкую кишку, причем способом, максимально удобным для пациента. 

gastro.jpg

Дело в том, что в прошлом году мы приобрели еще один аппарат – немецкий «Гастролайзер», который позволяет нам делать так называемый водородно-дыхательный тест. Пациент просто дышит в «трубочку», почти как в ГИБДД, и на основании анализа газа в выдыхаемом воздухе врач может судить о состоянии и работе тонкой кишки.

Каждый месяц мы делаем полсотни таких исследований, и очень многие диагностические проблемы с появлением «Гастролайзера» решились.

Исследование толстой кишки

Обследовать кишечник необходимо, ведь это позволяет на ранних стадиях выявить рак. С августа прошлого года для населения – работников крупных предприятий — мы начали проводить скринниг раннего рака и предраковых заболеваний толстой кишки. Скриннинг — это тестирование бессимптомных людей для отбора их на более точные и сложные исследования. Мы проводили тест «Колон Вью» для анализа на предмет скрытой крови в кале.

Обследовали в Коврове более 1000 человек. Почти у 80 человек тесты оказались положительными. Нам удалось выявить 2 ранних рака толстой кишки и много других заболеваний, в том числе и предраковых. Эти пациенты были успешно пролечены, и сегодня можно констатировать, что в плане рака толстой кишки они здоровы!

К сожалению, 50% положительных не пришло на исследование из-за страха перед колоноскопией или возможного «страшного» диагноза. Так что я рекомендую пройти колоноскопию тем пациентам, у которых тест положительный. А остальным прийти к нам и сделать анализ на скрытую кровь в кале – это максимально просто, но такой тест быстро покажет, нужно ли вам проводить более углубленные исследования или нет.

Гастроэнтерологические патологии – штука серьезная. Зачастую они не дают о себе знать, но относиться к ним нужно серьезно. Регулярное обследование – лучшая профилактика. А раз современная медицина позволяет обследоваться в комфортных условиях, почему бы лишний раз не провериться?

Первый клинический медицинский центр 
г. Ковров, Ватутина 90
Режим работы: пн-сб 8:00 - 21:00
Регистратура: 8 (800) 700 44 08.
http://clinicalcenter.ru/

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

первый клинический / медицинский центр / здравоохранение /
Что еще почитать
события 19 января
268
Около 300 муромлян приняли участие в крещенских купаниях
Крещенская ночь - главное событие зимних христианских праздников.
268
события 19 января
248
Мужской фольклорный ансамбль «Мурома» приглашает на концерт «Душа России»
Субботний концерт – это выступление «на бис».
248
город 19 января
247
Предприятие «Дорожное хозяйство» запасается новой техникой
Директор «Дорожного хозяйства» Александр Максимов о переоборудовании технопарка.
247
происшествия 19 января
243
19-летний парень подозревается в краже из квартиры
Уголовное дело о краже музыкального центра и микроволновой печи.
243
город 19 января
283
Социальные нормы на электричество не меняются
О тарифах для разных групп муромлян.
283
события 18 января
169
В муромском музее пройдет выставка «Зимняя сказка»
Народные художественные промыслы – от средних широт России до Крайнего севера.
169