Наверх
Оставайся на связи
Город
20-летняя сова по прозвищу мадам Муромская вывела птенцов
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

06 мая
Просмотров: 293
20-летняя сова по прозвищу мадам Муромская вывела птенцов
Неожиданно приятная новость к нам пришла из Тверской области. В Центре реабилитации диких животных "Ромашка" вывела потомство длиннохвостая неясыть, найденная раненой в Муроме более 20-ти лет назад.



Раненую птицу в Центр привез дальнобойщик из-под Мурома, отсюда и прозвище - мадам Муромская. Сова попала под машину и лишилась глаза, но вот уже 20 лет она живет у биологов, а сколько лет ей повезло прожить на воле - неизвестно.

В течение многих лет неясыти пытались найти пару и подбирали разных самцов, но потомства не получалось, хотя мадам Муромская периодически занимала дупло или гнездо. Но в этом году случилось нежданное.

- Мы сбились с ног, ища ей подходящих женихов, все ей были не по сердцу. И вот в этому году мы оставили ей сразу двух претендентов на выбор и свершилось ЧУДО! Два хорошеньких, уже оперяющихся птенчика выглянули сегодня из дуплянки. До этого мы даже не подозревали об их существовании, такой скрытный образ жизни вела наша тройка. Будем надеется, что наша старушка не подведет и будет ежегодно размножаться -написали в соцсетях создатели Центра реабилитации Яна и Алексей Мурашовы.

Мурашовы разработали авторскую методику по выращиванию птенцов сов и филинов и подготовке их к жизни на воле. Так что потомство птиц из "Ромашки" пополняет популяции дикой природы.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

неясыть / сова / птенцы / Тверь /
Что еще почитать