Наверх
Оставайся на связи
Город
Это круче, чем верхняя полка!Вы наверняка уже слышали о первых рейсах двухэтажных поездов.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

27 апреля
Просмотров: 1248
Это круче, чем верхняя полка!
фото с сайта http://surfingbird.ru/

С 1 февраля этого года двухэтажные вагоны уже курсируют в составе фирменного поезда Москва – Санкт-Петербург. Но с 1 июня поезда будут ходить через Муром по направлению Москва – Казань.

Согласно официальным источникам двухэтажные поезда вмещают в два раза больше пассажиров: например, 64 места в купейном вагоне вместо 36, вагон СВ имеет 32 места (вместо 18), а штабной купейный вагон - 50 мест (вместо 18-24). В составе поезда имеется и вагон ресторан. На втором этаже - обеденный зал на 48-50 посетителей.

Из-за большей вместимости пассажиров в вагон тарифы на проезд снизились. В стоимость проезда включены: постельное белье, предоставление питьевой воды в пути следования, санитарно-гигиенические наборы и пресса. Все вагоны оборудованы тремя биотуалетами, которыми можно пользоваться во время стоянок.

В каждом купе имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука, манеж для детей и кондиционер.

Более того, поезд имеет вагон для людей с ограниченными возможностями. Подняться на поезд инвалиду-колясочнику помогает автоматизированная платформа — она за несколько секунд поднимает коляску и загружает в вагон. Такая платформа выдерживает до 300 килограммов. Внутри вагона широкие коридоры, большой туалет, куда может заехать коляска, душ, просторные купе, оснащённые кнопками вызова проводника. Второй этаж этого вагона на колясочников не рассчитан — он предназначен для тех инвалидов, которые способны подняться туда самостоятельно.

Однако курить во всех новых вагонах строго запрещено. Не получится покурить и в тамбуре. В новых вагонах межвагонные переходы герметичные, что позволяет обезопасить пассажиров при переходе из одного вагона в другой.

Из Москвы в Муром двухэтажный поезд будет прибывать в 3:17. Обратно в Москву из Мурома поезд будет отправляться в 0:49.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

двухэтажный поезд / ржд /
Что еще почитать