Наверх
Оставайся на связи
Популярное за неделю:

Каким будет исторический центр города?

Каким будет исторический центр города?

366
главный редактор promurom.ru
Город
24 октября 2016

Администрация Мурома представила проект первой пешеходной улицы.

В рамках единого информационного дня сотрудникам областной государственной инспекции по охране объектов культурного наследия во главе с ее руководителем Евгением Гранкиным и журналистам округа и региона глава Мурома Евгений Рычков представил проект реконструкции одной из старинных улиц Мурома – улицы Советской. Участок между Первомайской и Ленина станет первой пешеходной улицей.

MG_8545.jpg

- Идею создания в Муроме пешеходной улицы одной из первых поддержала Губернатор области Светлана Юрьевна Орлова. Такой уникальный объект – это особое общественное пространство для любого города, тем более для Мурома, который сегодня развивается как туристический центр.

Это не только прогулочная зона для отдыха местных жителей и гостей города, но и место для предпринимательской и ремесленнической деятельности (размещения небольших магазинов, ресторанов, кафе, музеев), - подчеркнул глава округа Муром Евгений Рычков.

2.jpg

Идею создания такого культурного объекта в Муроме Евгений Рычков озвучил еще два года назад. По словам главы, необходимо было создать такой проект, который бы полностью вписывался в архитектуру купеческого города. Разработать его было поручено владимирскому архитектору Владимиру Петрову.

MG_8552.jpg

Предварительный эскиз обсудили с общественностью, после чего муниципалитет неоднократно корректировал и дополнял предложенную концепцию. Окончательный вариант строительства первой пешеходной уже получил одобрение областной государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Согласно архитектурному решению, на участке от улицы Ленина до Первомайской уложат брусчатку, оборудуют освещение. На территории появится мини-сквер с фонтаном, удобными скамейками, зелеными зонами. Включает проект и место для передвижной торговли, размещения ремесленников.

Отдельное внимание глава города потребовал обратить на восстановление зданий, расположенных на этой улице.

5.jpg

7.jpg

14.jpg

16.jpg

Исторические здания необходимо восстановить и вернуть им тот облик, который они имели когда-то, остальные постройки должны быть стилизованы в том же духе времени.

razvertki-v-tsvete-2_111.jpg

На первой пешеходной найдётся место и уникальным объектам, напрямую связанным с историей города и его выдающимися личностями.

С предложением отдать дань памяти уроженцу Мурома, известному драматургу Александру Гладкову и его знаменитой пьесе выступил лично глава округа Евгений Рычков. Поскольку дом муромского купца Гладкова находится по соседству с данной улицей, на первой пешеходной запланировали разместить стилизованное в этом духе кафе и скульптуру главного героя пьесы «Давным-давно» - поручика Ржевского.

4.jpg

3.jpg

Реализован проект будет за счет бюджетных средств и спонсорских вложений. Основная часть работ по строительству в Муроме первой пешеходной, по словам Евгения Рычкова, будет выполнена уже в следующем году.

Напомним, что приведение в порядок центра города администрация начала еще в 2012-м году со строительства сквера Ермакова. Двумя годами позднее благоустроена была территория у входа в центральный рынок, а в 2015 - на карте города появилась Вознесенская площадь.

Реализация нового проекта, рассчитанного на несколько лет, продолжит процесс реконструкции исторической части Мурома.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...