Наверх
Оставайся на связи
Город
Ледокол "Илья Муромец" прибыл на Чукотку за затонувшими судами
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

22 сентября
Просмотров: 214
Ледокол "Илья Муромец" прибыл на Чукотку за затонувшими судами
Фото: Пресс-служба Северного флота
В Арктике комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества исследует маршрут Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910 - 1915 годов в восточных районах Чукотского моря. Экспедиция действует на борту ледокола "Илья Муромец", названного в честь былинного богатыря.

Сейчас члены экспедиции находятся рядом с самым восточным населенным пунктом России и Евразии - селом Уэлен, расположенном на северо-востоке Чукотского полуострова. Именно здесь и будут изучать объекты культурного наследия исторической экспедиции и проведут мониторинг состояния парохода "Челюскин". В 1934 году он был раздавлен льдами и затонул.

Члены экспедиции уже побывали в районе полуострова Таймыр. Они обнаружили следы экспедиции Владимира Русанова, уточнили координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, а в ходе подводных исследований - определили местоположение останков нескольких судов, погибших в ХХ веке. Предположительно, одно из них может быть ледокольным пароходом "Вайгач". Ряд интересных артефактов XVII века нашли и в заливе Симса моря Лаптевых.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Илья Муромец / ледокол / экспедиция /
Что еще почитать