Наверх
Оставайся на связи
Город
Муром готовится к крещенским купаниямСпойлер: в городе будет работать только одна купель.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

16 января
Просмотров: 1026
Муром готовится к крещенским купаниям

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Теперь по приданию три погружения в крещенскую иордань (прорубь в виде креста) смывают человеческие грехи.

Городская администрация провела первое совещание по подготовке купелей для крещенских купаний в проруби.

Как и в прошлом году, самая большая городская купель будет оборудована на набережной реки Оки. Рядом с купелью установят огромные фонарные столбы, три палатки для разоблачения в исподнее, несколько встревоженных блюстителей порядка и спасатели.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Мурома Владимир Иванчук отмечает, что других купелей в этот день в Муроме не будет, а выход на лед будет запрещен. За этим будет следить патруль.

Хотите окунуться – врачи МЧС активно призывают придерживаться простых правил:

- Окунайтесь только в специально оборудованных, контролируемых спасателями прорубях. В Муроме прорубь подготовлена напротив первого спуска с набережной.
- Не стоит кидаться в прорубь с криком «эге-гей!» непосредственно из шубы – сделайте разминку, пробежку, пусть тело к холоду привыкнет.
- К проруби подходите в обуви на ребристой, нескользкой подошве.
- Окунайтесь лучше по шею – ныряние с головой может вызвать спазм сосудов головы.
- Нельзя находиться в проруби больше минуты - это переохладит нетренированный организм. Если вы купаетесь с ребёнком, немедленно разо¬трите его после погружения махровым полотенцем.
- До и после погружения выпейте фруктовый чай, лучше всего с шиповником.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

крещение / крещенские купания / купель на оке /
Что еще почитать