Наверх
Оставайся на связи
Город
Облсуд отменил приговор Меленковского судьи и выпустил 21-летнего муромлянина на свободу
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

04 сентября
Просмотров: 429
Облсуд отменил приговор Меленковского судьи и выпустил 21-летнего муромлянина на свободу
Владимирский областной суд пересмотрел в апелляционном порядке уголовное дело по факту убийства 14-летнего юноши в селе Денятино, которое произошло в июне 2019 года. Как сообщает 3 сентября областной дворец правосудия, приговор Меленковского райсуда был отменен, как не соответствующий обстоятельствам дела.

Напомним – трагедия произошла около 23 часов 1 июня 2019 года возле сельского клуба деревни Денятино. В тот вечер компания несовершеннолетних ребят решила «разобраться» с 20-летним парнем из Мурома, который встречался с местной девушкой. Конфликт перерос в драку, в ходе которой старший оппонент ударил одного из школьников ножом. К сожалению, ранение оказалось смертельным.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство», в суде оно не переквалифицировалось, и молодой человек получил в итоге семь лет колонии. Однако была подана апелляция, которую рассмотрел Владимирский областной суд. Вторая инстанция выяснила, что выводы Меленковского райсуда не соответствовали фактическим обстоятельствам дела.

«Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что гражданин, находясь в состоянии необходимой обороны, после окончания его избиения группой лиц, прибегнул к защите от посягательства со стороны несовершеннолетнего, не использовавшего какое-либо орудие, способом, применение которого явно не вызывалось характером и опасностью посягательства и без необходимости умышленно причинил потерпевшему смерть, тем самым превысил пределы необходимой обороны», - сообщила официальный представитель Владимирского областного суда Лариса Хасанова.

Проще говоря, облсуд усмотрел в действиях молодого человека превышение пределов самообороны, в связи с чем статья была переквалифицирована. Владимирский облсуд вынес новый приговор – 1 год и 8 месяцев ограничения свободы. Однако ввиду того, что этот срок уже фактически отбыт, муромлянина освободили прямо из зала суда.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

суд / свобода / самооборона /
Что еще почитать