Наверх
Оставайся на связи
Город
Сентиментальное путешествие: улица КомсомольскаяПрими участие в большом проекте муромского историко-художественного музея.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

26 июля
Просмотров: 592

Муромский музей запускает новый исторический проект «Сентиментальное путешествие», ставший победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

О проекте

WyF1WBgouz4.jpg

Проект открывает неофициальную повседневную историю Мурома и муромского общества XIX-XXI веков, живого, пронизанного родственными и дружескими связями, меняющегося со временем.

Связующее звено всех личных историй – сам город Муром, его дома и улицы, овраги и парки, то есть уголки, с которыми связаны воспоминания горожан.

В результате проекта в мае 2017 года будет открыта выставка о городе и горожанах, основанная на собранных воспоминаниях и фотографиях, а также создан экскурсионный маршрут и аудиогид для мобильных телефонов.

Сейчас музей приглашает жителей Мурома и тех, кто жил в Муроме раньше принять участие в проекте – присылайте истории и фотографии, связанные с улицей Комсомольской.

Первая история

KAZ6caK5uFg.jpg

Первую историю, с которой началась работа по проекту, Кира Константиновна Литовченко. Она родилась в 1923 году в Ленинграде, окончила Академию художеств, долгое время работала главным архитектором Ленпроекта.

С Муромом ее связывают воспоминания, которые она слышала в детстве от старших, и сохранившиеся в семейном альбоме фотографии родственников: представителей фамилий Ольдерогге, Барановских, князей Оболенских.

Многочисленные родственники собирались в провинциальном Муроме летом. Здесь находился принадлежащий им дом с садом. В саду был построен и домик для детей – его можно увидеть на фотографии.

Началось «музейное расследование»: на одной из старинных открыток, присланных в музей, значился краткий адрес: Николоможайская, дом Барановского. В оценочных книгах недвижимого имущества города Мурома за 1917 год удалось найти точный адрес: 46 квартал, улица Николоможайская, дом 23.

Участок можно увидеть на плане Мурома. Сейчас это улица Комсомольская. К сожалению, дом не сохранился. На его месте сейчас стоят частные одноэтажные дома, от сада тоже ничего не осталось.

В фонде музея среди фотографий улиц XIX века снимка дома Барановского обнаружить не удалось, нет и документов или фотографий семьи. Может быть, какие-то сведения о доме и саде, семье Барановских сохранились в ваших семейных архивах?

Рассказать свою историю

2Fdv8zqL_8w.jpg

Если вы располагаете информацией, свяжитесь с руководителем проекта Анной Горской по телефону 3-35-47 или по электронной почте аnna71082@gmail.com.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать
происшествия сегодня
22
О происшествиях на этой неделе
Две кражи и статистика по пьяным водителям.
22
события сегодня
24
В Муроме прошла «Собака-обнимака»
В результате акции собрали почти три тысячи рублей.
24
политика сегодня
38
У Мурома появился еще один город-побратим
О подписании соглашения между городами России и Донбасса.
38
события сегодня
32
8 ноября – международный день КВН
56 лет назад в эфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых.
32
город сегодня
70
Братья Костаковы отстранены от работы
О том, кто теперь возглавляет «Фортуну» и «Ремстрой Южный».
70
Глаукома: коллекция заблуждений
Доктор Первого клинического медцентра Астамур Александрович Гулария отвечает на главные вопросы о здоровье.
71