Наверх
Оставайся на связи
Город
В Муроме проживают 11 малолетних узников фашистских концлагерей
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

12 апреля
Просмотров: 397
В Муроме проживают 11 малолетних узников фашистских концлагерей
Истории непростой жизни детей, попавших в юном возрасте в концлагеря, бережно собирал муромлянин Владимир Туников. С момента создания в Муроме общественной организации «Малолетние узники фашизма», её бессменный председатель собрал огромный архив документов и подлинных воспоминаний разных людей, имеющий ценность для истории. В свое время даже вышла книга муромлянина "Детство, опаленное войной".

Владимиру Туникову исполнилось 93 года, и он намерен сохранить своё наследие для потомков. Свой уникальный архив в музей 19-й школы. Новая экспозиция школьного музея, основанная на документах - увидит свет уже к празднованию Дня Великой Победы.

В 1993-м году в Муроме проживало 78 свидетелей одной из самых страшных страниц истории нашей Родины. Сегодня в живых осталось чуть более десятка. Наши земляки, прошедшие концлагеря, нашли в себе силы выстоять, создать семьи, пригодиться родному городу. Истории их судеб, собранные Владимиром Туниковым, могут стать примером созидания для юного поколения муромлян.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Узники /
Что еще почитать