Наверх
Оставайся на связи
Город
Золотая Орда все-таки была в МуромеАрхеологи нашли свидетельства монгольских ханов в Усадьбе Зворыкиных.
Евгения Трыганова

главный редактор promurom.ru

26 октября
Просмотров: 579
Золотая Орда все-таки была в Муроме

Археологические раскопки, предваряющие реставрацию дома купцов Зворыкиных, велись в Муроме на протяжении всего лета 2016 года.

Руководитель «Нижнеокского историко-археологического бюро «Артефакт» Владимир Бейлекчи, курирующий раскопки во дворе усадьбы Зворыкиных, рассказывает сделанных находках: «Люди здесь появились в эпоху бронзы. У нас есть фрагменты керамики, которые показывают, что эта территория была населена со II тысячелетия до нашей эры.

IMG_7278.JPG

В эпоху раннего железного века — начале I тысячелетия нашей эры здесь тоже люди проживали. Есть и этому свидетельства. Далее здесь, видимо, бывали финны Мурома, об этом также свидетельствуют разрозненные находки.

В 10 веке, как и во всем Муроме, здесь появились славяне, они оставили свой след в виде отдельных находок.

Примечательно, что в славянский период здесь находится ров шириной порядка 6 метров и глубиной от древней поверхности около 1,5 метров.

Через овраг находится муромский Кремль: здесь, получается, вторая укрепленная территория рядом с Кремлем, что достаточно редко. В 14-16 веках ров засыпали».

Археолог поясняет, ров - это третья известная на сегодняшний день линия фортификации города Мурома, которая не была отмечена в письменное время после нашествия монголов, сообщает zebra-tv.ru.

IMG_7290.JPG

Уникальным стало открытие свидетельств того, что в Муроме находилось «представительство» Золотой Орды: «В Муроме до сегодняшнего дня не были найдены монеты периода Золотой Орды, а на этой территории мы нашли 2 монеты. То есть, монгольский баскак (представитель монгольского хана в завоёванных землях, сборщики налогов — ред.) сидел именно здесь, в Муроме, мы нашли первые свидетельства.

Монетка серебряная - это не простое акче (мелкая серебряная монета XIV—XIХ веков, обращавшаяся на территории Османской империи и сопредельных государств – ред.), которое могло из кармана вывалиться и все, а предположительно данг (монета Золотой Орды, которая чеканилась в XIV-XV веках из серебра) Мухаммеда Булака».

razvertki-v-tsvete-2_111.jpg

Во времена Ивана Грозного на мысе между двух оврагов (где сейчас располагается усадьба Зворыкиных) появился могильник (найдено 22 захоронения), предположительно при Николо-Зарядской церкви, которая была расположена напротив дома Зворыкиных.

Одно из захоронений имело достаточно редкую обрядовую черту: во рту у погребенного лежала монетка 16 века времен Ивана Грозного, то есть, это «обол мертвых» (символическая плата за отправку мертвеца в загробный мир — ред.) — языческая черта у христиан.

По мнениям археологов, зворыкинский дом «трещит по швам», потому что расположен на досыпах - кремлёвский ров, засыпанный в 14-16 веках, уходит прямо под фундамент здания.

IMG_7272.JPG

В 18 веке, в ходе перепланировки территории, начали засыпать овраг, выходящий к реке. Найденные в результате раскопок экспонаты будут представлены на выставке краеведческом музее.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

усадьба зворыкиных / археология / муромский музей /
Международный заплыв на открытой воде Volga Swim
Что еще почитать
спорт вчера
Впереди выходные. Идем на каток!
Про каток, прокат коньков и расписание на выходные.
63
события вчера
Сегодня в Муроме будет «Библионочь»
Рассказываем, куда идти и что там делать.
127
город 20 апреля
Проект реставрации Дома Зворыкиных признан лучшим
Подготовка здания к реставрации началась.
125
события 20 апреля
Павел Зиньков стал финалистом чемпионата «Молодые профессионалы»
Финал чемпионата пройдёт в Краснодаре с 15 по 19 мая.
79
город 20 апреля
Шло 79-е февраля
Если есть возможность, сегодня лучше остаться дома.
88