Наверх
Оставайся на связи
Политика
В Муроме начали выдавать электронные больничныеК системе выдачи электронного листка нетрудоспособности подключились пять больниц региона.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

11 июля
Просмотров: 1060
В Муроме начали выдавать электронные больничные

Электронные больничные начали выдавать в пяти медицинских учреждениях Владимирской области.

К системе выдачи ЭЛН подключились Областная клиническая больница, Областная детская клиническая больница, владимирская городская поликлиника №2, владимирская городская больница №5 и Отделенческая больница на станции Муром ОАО «РЖД».

Отмечается, что к концу 2017 года на новую систему выдачи листков нетрудоспособности в регионе планируют перейти еще 68 медицинских организаций.

Пока система находится в стадии внедрения, работающий пациент может выбирать между бумажным и электронным больничными - для начисления пособия по нетрудоспособности они имеют одинаковую юридическую силу. Электронный листок оформляется медицинской организацией только с письменного согласия пациента. Однако если страхователь не участвует в электронном обмене, ЭЛН сотрудникам недоступен. Им выдаются только бумажные больничные листы.

Переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании ЭЛН начался в России с 1 июля 2017 года.

Для застрахованных пациентов при внедрении в системы мало, что меняется. Человек, как и обычно, обращается в поликлинику или больницу за медицинской помощью.

При необходимости врач оформляет ему листок нетрудоспособности, формируя документ в электронном виде. По окончании лечения листок не распечатывается и не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации.

Цель перехода на систему ЭЛН - объединить информацию по больничным в единую базу, усовершенствовать хранение и обработку данных, исключить случаи страхового мошенничества, упростить и ускорить работу врачей, пишет АиФ Владимир.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

медицина / электронный больничный / больница /
Что еще почитать