Наверх
Оставайся на связи
Политика
В области пройдет всероссийский экологический форумПотому что абсолютно каждый россиянин гордится своей природой, но только 1% бережёт её.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

22 августа
Просмотров: 748
В области пройдет всероссийский экологический форум

В ближайшие дни, 23-25 августа, во Владимирской области пройдет Всероссийский экологический форум под девизом «Экология. Новые вызовы, новые решения». Пресс-служба «Белого дома», анонсируя мероприятия, подчеркивает, что масштабное событие будет одним из центральных в Год экологии. В течение трех дней представители органов власти, бизнеса, общественности и федеральные эксперты обсудят экологические проблемы и системы защиты окружающей среды в России.

Основные мероприятия пройдут на площадке близ озера Запольское в Камешковском районе, где последние три года квартирует молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», в расположенном неподалеку клуб-отеле «Велес», в городе-курорте Доброграде Ковровского района и в национальном парке «Мещера» в Гусь-Хрустальном районе.

В первый день форума на территории нацпарка, который в этом году отмечает 25-летие, наградят ветеранов заповедного дела и волонтеров. Во второй день форума – самый деловой – будут задействованы остальные три площадки.

Пресс-служба обладминистрации информирует, что на Запольском обсудят тему экологии как драйвера экономического роста, вопросы экологии транспорта, экологии воды, перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, «зеленые» модели городского хозяйства и влияние экологии на здоровье человека. Там же расположится выставка под названием «Экологическая ответственность предприятий Владимирской области».

В Доброграде состоится международная сессия «Формирование позитивной международной природоохранной повестки. 

Возможности зелёной экономики для российских и зарубежных инвесторов», а также деловые треки «Органическое сельское хозяйство: национальная продбезопасность и экспортный потенциал», «Новые векторы экологического образования и просвещения: опыт регионов. Роль школ, вузов, музеев, библиотек в формировании экологической культуры», «Лесные ресурсы – основа экономики и бережного природопользования» и «Ликвидация накопленного экологического ущерба. Поддержка региональных программ и проектов».

В «Велесе» будут говорить о географических основах формирования экологических сетей в северной Евразии, о сохранении биоразнообразия и о развитии познавательного туризма; о гуманном обращении с животными в городской среде. Затронут темы сбережения, защиты и восстановления животного мира и среды обитания; изменения климата, вызванного деятельностью человека; совершенствования механизмов управления особо охраняемыми природными территориями в юридическом аспекте.

В последний день форума мероприятия сосредоточатся на площадке «Территории смыслов». Запланирован деловой трек «Возможности и потенциал территорий для развития природоориентированного и агротуризма», а также молодежная форсайт-сессия «Зеленый регион будущего». На встречу с молодежью, по плану, приедут глава региона Светлана Орлова, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Как уточняют в пресс-релизе «Белого дома», ключевым станет пленарное заседание «Благоприятная экологическая обстановка как фактор устойчивого развития регионов».

С участием ВИП-гостей 25 августа на Нерли состоится экологическое мероприятие по очистке берега реки. Завершится экофорум кинопоказом на «Территории смыслов», пишет Губерния33.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

форум / экология /
Что еще почитать