Наверх
Оставайся на связи
События
Какими игрушками украшали елки наши бабушки и дедушкиСходили на новогоднюю выставку муромского музея, рассказываем.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

21 декабря
Просмотров: 1027

Все ждут Нового года. И у нас, и у наших бабушек новогодние каникулы ассоциируются с волшебством. Это один из немногих праздников, когда подготовка к нему - уже большое событие.

Раньше елочные гирлянды делали сами из обычных лампочек. Вечерами сидели и раскрашивали их всей семьей, дедушка мастерил гирлянду и ее вешали на елку, — рассказывает Ксения, руководитель музея. – Снежинки сами вырезали, делали игрушки из ваты, лоскутков. Как правило, у детей любимыми были украшения из орехов, завернутых в золотистую обертку, конфеты, яблоки. Малыши тайком разворачивали обертку, доставали конфетку и съедали, а пустой фантик вешали на елку. У девочек было украшение - кокошник, вот такой.

PC150310.jpg PC150307.jpg

Когда выставка только планировалась, сотрудники музея вспоминали, что дома у них есть старые, еще бабушкины елочные игрушки – кукуруза, космонавтик, гриб-мухомор с облезшей краской, целая обойма сосулек, которые бабушки обязательно велели вешать на край еловой веток, чтоб они красиво опускались к полу и придавали елке форму. Стало ясно, что такие игрушки и похожие воспоминания есть в каждой семье. И выставка стала открытой - игрушки на нее приносили все желающие, и продолжают приносить до сих пор.

PC150313.jpg

В холле второго этажа Выставочного центра воспроизведена Рождественская улица. Именно здесь стояла главная елка города. У стены застекленная витрина с аккуратно разложенными игрушками. Это мини-выставка «Елка моего детства». Буквально прилипаешь к стеклу. Ты помнишь такие игрушки?

PC150309.jpg PC150312.jpg

PC150315.jpg PC150314.jpg

Сложно представить, сколько времени мы провели около витрины. Нам показалось, что вечность. Просто тут пропадает чувство, что ты в музее, где за стеклом стоят экспонаты. Ну, какие же это экспонаты, это детство, это радость, это восторг мальчиков и девочек, горящие глаза, радостный визг.

PC150322.jpg

Этот музей – настоящая магия, которую должен испытать каждый. А его посещение для муромлян и гостей города должно стать самой настоящей, очень волшебной новогодней традицией.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

выставочный центр / муромский музей / новый год / елочные игрушки / выставка /
Что еще почитать
происшествия вчера
73
У муромлянина угнали «шестёрку»
В этом году машина отметила своё 35-летие.
73
город вчера
87
Новый автобусный маршрут соединил Муром и Нижний Новгород
Автобус начал ходить с 3 декабря.
87
происшествия вчера
84
4 пожара за неделю
Специалисты выясняют причины.
84
происшествия 04 декабря
146
Жительницу Мурома с онкологией оставили без лекарств
Жизненно необходимый препарат она купила на свои деньги.
146