Наверх
Оставайся на связи
События
Муромлянка выиграла Всероссийский конкурс чтецов!Мы поговорили с победительницей о конкурсе, литературе и о ней самой.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

10 марта
Просмотров: 1434

Всероссийский конкурс чтецов «О Родине большой и малой» в Москве проводится уже в четвертый раз. В этом году в нем принимала участие девушка из Мурома – ученица четвертой школы Ольга Вилкова.

Оля выступала в номинации «Поэзия и проза» среди участников от 15 до 17 лет. Ее задачей было представить одно произведение продолжительностью не более трех минут, по условиям конкурса ей, как и остальным участникам данной номинации, было запрещено использовать видео и аудио сопровождение.

Мы поговорили с Олей о ее выступлении, о любви к литературе и о себе, конечно же.

О конкурсе

S54grqBcDs4.jpg

К конкурсу меня готовил мой руководитель, Никитин Анатолий Алексеевич, он же мне подобрал и материал. Почему Рождественский – вероятно, потому, что произведение было конкурентоспособным.

Не сказала бы, что это моя победа... Скорее, наша победа. И наша победа стала результатом нашего колоссального труда. Но не скажу, что удача не сыграла своей роли. Все же она имеет место быть, как и в любом соревновании.

К конкурсу готовилась достаточно долго, в основном – в процессе репетиций, с руководителем. Раньше участвовала в городских конкурсах чтецов, в «Свете рождественской звезды», в конкурсе чтецов в ВОККИ.

Из сложного было... Конечно, репетиции, материал сам по себе непростой, поэтому были некоторые трудности. Ну и, конечно, было сложно настроить себя перед выходом, потому что настрой определяет атмосферу, которая создаётся при прочтении, а это очень важно.

С волнением справиться было непросто, не могу сказать, что я с ним на 100% справилась... Но я вспомнила фразу, которую мне перед каждым выступлением говорит мой руководитель – «У тебя будет только один выстрел» - и тогда я поняла, что волнение тут только помешает, и я пошла и сделала все так, как должна была сделать.

О литературе

Литературу люблю разную. Нравится русская классика, из зарубежного читаю мало. Но и некоторые современные вещи тоже привлекают.

Сама никогда не писала ни стихов, ни рассказов, не нахожу это занятие для себя интересным. Да и для этого нужен огромный писательский талант. Книги люблю с интересными замыслом и идеей, не столько важно, о чем, сколько важно - для чего написана книга.

Связать свою жизнь с искусством очень хотелось бы, приложу к этому все усилия.

О себе

c0Gqvi8nGKo.jpg

Кроме обучения в школе занимаюсь в образцовом театральном коллективе «Прикосновение». Конечно, люблю активный образ жизни, а с моим коллективом по-другому и быть не может! В «Прикосновении» начала заниматься как все – в начале сезона пришла в коллектив, понемногу втянулась, начала участвовать в спектаклях.

Куда буду поступать – решила, но, если можно, этот вопрос оставлю без ответа, я в этом плане суеверная, даже близкие люди не знают таких подробностей. На выбор ВУЗа целиком и полностью повлияло «Прикосновение».


ЖД больница приглашает женщин на консультацию →

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

конкурс чтецов / победа / школьники /
Что еще почитать