Наверх
Оставайся на связи
События
Праздник единства4 ноября в России отмечается День народного единства.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

04 ноября
Просмотров: 1044
Праздник единства
Фото взято с сайта fotokto.ru

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. Но история праздника берет свое начало в далеком 17-м веке.

Тогда в 1612 году народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Москва была освобождена от польских интервентов. Тогда верили, что в освобождении помогала чудотворная икона Казанской Божией Матери.

Эта победа послужила мощным толчком для возрождения государства российского. А икона стала предметом особого почитания. Чуть позже князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор.

День народного единства – не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Сегодня в разных городах нашей страны, в Муроме в том числе, политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

Сегодня
В 10:00 ДС ДЮСШ «Ока» проходит турнир по мини-футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р.
В 10:00 на ступенях ДК им. 1100-летия начнется митинг-концерт
В 11:00 в ДК им.1100-летия пройдет открытый городской конкурс «Ритмы времени»
В 12:00 на стадионе парка имени 50-летия Советской власти пройдет товарищеская игра по футболу ФК «Муром» - «Команда Новашино»
В 12:00 в ДК «Вербовский» пройдет концерт «Как мир велик, как велика Россия».

Волонтеры Комитета по делам молодежи в разных микрорайонах города будут раздавать информационные буклеты о Дне народного единства. Кроме того, в городских автобусах и на городском светодиодном экране будет демонстрироваться ролик об истории возникновения праздника.


Победа в 18 кг →

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

праздник / день народного единства /
Что еще почитать