Наверх
Оставайся на связи
События
5 фактов о памятнике Илье МуромцуГолосование за место памятника на банкнотах продолжается, а пока 5 фактов.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

20 июля
Просмотров: 3762

Памятник Илье Муромцу в Муроме претендует на то, чтобы быть изображенным на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Он набрал более 5000 голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф, а это значит, что памятник прошел во второй этап народного голосования, и борьба за место в твоем кошельке продолжается.

Мы собрали 5 фактов о памятнике Илье Муромцу и нашли 5 причин разместить его на банкнотах.

Илья Муромец – былинный богатырь, символ силы государства

_PIC7535.jpg  _PIC7533.jpg

Из былин известно, что все свое детство и отрочество Илья Муромец просидел на печи, но после исцеления каликами перехожими, юноша стал богатырем. Сначала он применял свою силу, чтобы очищать леса от пней и коряг, помогая родителям осваивать целину. Позже, покинув дом, он освобождает от осады Чернигов, разбив в одиночку целую вражескую армию, затем берет в плен Соловья-разбойника и отрубает ему голову, освобождает Киев от Идолища, а после и от Калин-царя и встает на заставу Русской земли вместе с Алешей Поповичем и Добрыней Никитечем.

Илья Муромец на картине «Богатыри» Виктора Васнецова, 1898

005_0.jpg

Здесь изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.

В центре картины Илья Муромец – могучий воин и при том бесхитростный открытый человек. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и внушительные размеры картины - 295х446 см.

Готовая картина была куплена Павлом Третьяковым, и до сих пор она украшает Государственную Третьяковскую галерею в Москве.

Илья Муромец причислен к лику святых русской православной церкви

______20101231_1005449294.jpg  123.jpg

Закончив охранять Родину, Илья Муромец стал монахом Киево-Печёрского монастыря и был причислен к лику святых. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Самое раннее дошедшее до нас изображение святого Ильи Муромца - гравюра из Киево-Печерского патерика, выложенная печерским «изобразителем» Ильей в середине XVII в. Частица мощей Ильи Муромца храница в Спасо-Преображенском муромском монастыре.

Памятник Илье Муромцу – памятник человеку, который жил в Муроме

11.jpg

Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Илья Муромец родился и вырос в селе Карачарово. В доме, где он жил, продолжают жить его потомки. Сестры Гущины – потомки богатыря в 28 колене.

Памятник Илье Муромцу на смотровой площадке Окского парка

встр2.jpg  вст.jpg

Памятник Илье Муромцу — бронзовый памятник былинному герою и русскому святому Илье Муромцу, воздвигнут в 1999 году на высоком берегу Оки в Муроме — средневековом пограничье русских земель. Прототипом богатыря считается богатырь-уроженец Мурома, совершавший ратные подвиги в XII веке. Скульптура изображает героя в шлеме и кольчуге, из-под которой развевается монашеская риза. Левой рукой он прижимает к груди крест, а в правой держит высоко поднятый над головой огромный меч. У основания постамента памятника размещены символы силы и победы — мифические птицы грифоны, опирающиеся лапами на щиты.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

памятник в Муроме / Илья Муромец / Окский парк / смотровая площадка /
Что еще почитать