Наверх
Оставайся на связи
События
Спустя 70 летОстанки летчика-красноармейца были отправлены на малую родину.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

20 октября
Просмотров: 1444
Спустя 70 лет

Сегодня в Муромском колледже радиоэлектронного приборостроения состоялся траурный митинг, посвященный отправке останков советского летчика Михаила Герасимовича Линькова.

Летом этого года в Муромском районе около деревни Лесниково поисковые отряды раскапывали обломки боевого самолета Ла-5 ВВС Красной Армии. В этой авиационной катастрофе в январе 45-го погиб летчик, курсант Вязниковской военной авиационной школы пилотов, младший сержант Михаил Герасимович Линьков.

Рядом с Муромом были подняты останки летчика вместе с мотором его боевой машины.

Из архивных документов стало известно, что 22 января 1945 года на границе деревни Лесниково произошло крушение самолета ЛА-5. Курсант Вязниковской авиашколы Михаил Линьков выполнил первый цикл упражнений с оценками хорошо и отлично, спустился на дозаправку и довооружение, а затем поднялся для нового авиационного упражнения. По словам очевидцев, самолет сорвался в штопор и с высоты 4 км под углом 90 градусов вошел в землю.

1445321822_7v5u6k2mrqq.jpg

На месте падения в деревне Лесниково будет установлен памятный знак, сейчас там – временный крест.

Родственники погибшего летчика откликнулись на сообщения поисковых бригад. Племянники Михаила Линькова помогали восстанавливать биографию красноармейца, а теперь забирают его останки, чтобы перезахоронить летчика в Орле на Троицком военном кладбище.

Источник: муром24.рф

Что посмотреть →

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

михаил линьков / летчик / красноармеец / останки летчика / посковые группы / деревня лесниково /
Что еще почитать