Наверх
Оставайся на связи
События
Вот бы увидеть северное сияние…Как оказалось, нет ничего невозможного. Сегодня в ночном небе над Муромом можно было увидеть необычайно красивое природное явление – северное сияние.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

18 марта
Просмотров: 1526

На протяжении веков люди любовались северным сиянием, не зная, что же это такое. Древние народы, например, имели своё собственное объяснение: эскимосские племена считали, что это свет, излучаемый душами умерших на пути к небесам, а в средневековой Европе полагали, что это — бой, который обречены вести вечно погибшие в битве воины.Современные учёные считают, что огни в небе вызваны столкновением электрически заряженных солнечных частиц и атомов из нашей атмосферы — энергия от столкновения выделяется в виде света. Чаще всего северное сияние наблюдается на полюсах, и это объясняется тем, что там магнитное поле Земли особенно сильное.

Что же стало причиной возникновения северного сияния в несвойственной для него широте, пока остается загадкой. Но сияние было замечено и, более того, запечатлено.

Видеооператор сайта PROMUROM.RU Илья Тарханов сделал несколько снимков редкого явления. И посмотреть эти фотографии можно прямо сейчас в нашей группе вконтакте

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

северное сияние /
Что еще почитать