Наверх
Оставайся на связи
Город
Открытие парка Гагарина пройдет в эту субботуА пока рассказываем, куда в первую очередь смотреть на открытии.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

14 сентября
Просмотров: 1737
Открытие парка Гагарина пройдет в эту субботу

Детский парк имени космонавта Гагарина открылся в Муроме в 1973 году. Только в 90-е его забросили: карусели поржавели, беседки покосились, клумбы заросли – гулять с детьми здесь стало опасно.

В исторических хрониках рассказывается, как в 2010-м году парк передали из городской собственности в собственность одному муромскому предпринимателю, а в 15-м вернули обратно.

Сегодня парк переживает свое перерождение или возвращение – парк имени Юрия Алексеевича Гагарина стал участником программы «Парки: возвращение».

2.jpg

Парк Гагарина выглядит по-новому с самого входа. На ярко красной арке золотыми буквами написано имя Героя, а рядом установлен портрет Юрия Алексеевича. Космонавт встречает гостей из окна иллюминатора. Над входом установлена ракета, как символ первого в мире полета человека в космос.

Космическая тематика проносится через весь парк.

Например, фонтан представляет собой знаменитую ракету «Восток», а бурлящая вода заставляет играть воображение. Кажется, ракета летит на самом деле.

DSCF9203.JPG

В обновленном парке установлено несколько игровых площадок и детских комплексов. Малыши смогут здесь не только кататься на горке или подтягиваться на невысоких турничках, но и смело покорять скалодром. Здесь же оборудована площадка для занятия на тренажерах в любое время года. А для отдыха есть красивые беседки и удобные скамейки.

4.jpg

Парк изначально планировался как площадка для ребят дошкольного возраста и младшеклассников. Чтобы малыши изучали физику и астрономию в игровой форме, в парке есть интерактивная площадка занимательных наук. Пока это первая в России научно-игровая площадка. 5.jpg

12 сентября, накануне выборов, губернатор Светлана Орлова приезжала в Муром, чтобы принять участие в открытии обновленного парка. Вместе с областной делегацией Губернатор прогулялась по новому парку и сделала снимок с белой медведицей – символом парка и символом партии «Единая Россия».

DSCF9185.JPG

Прощаясь, Губернатор вручила главе округа Муром Евгению Рычкову сертификат на приобретение новых экспонатов для интерактивной площадки занимательных наук и пожелала дальнейшего процветания Мурому.

6.jpg

Это сейчас парк пуст, но уже уже в эту субботу, 17 сентября, парк откроется для всех. Наконец, парк Гагарина снова наполнится детским смехом, а по аллеям снова начнут гулять муромляне.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

парк гагарина / парки возвращение / реконструкция / открытие /
Что еще почитать