Наверх
Оставайся на связи
Политика
Хуже было только в 2009Такие выводы сделали социологи во время опроса населения.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

19 ноября
Просмотров: 936
Хуже было только в 2009

Социальное самочувствие населения стало хуже. Такие вводы сделали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сравнивая показатели и прошлого месяца, и прошлого года.

Чтобы оценить социальное самочувствие, социологи рассчитывают разные индексы: оптимизма, оценок экономической и политической обстановки, индекс удовлетворенности жизнью и оценки общественного вектора развития.

Оказалось, что практически все индексы в октябре 2018 года оказались ниже по отношению к аналогичному месяцу прошлого года.

Выяснилось, что только четверть опрошенных ожидают улучшения жизненной ситуации своей семьи.

Еще 25% настроены на ухудшение своей жизни. 40% опрошенных заявили, что будут жить так же, как сейчас.

Доля тех, кто считает, что положение дел в экономике ниже среднего, в два раза превышает долю тех, кто дает положительные оценки (27 и 13%). По сравнению с прошлым годом пополз вниз и расчетный показатель политической обстановки в стране: 56 пунктов против 71 пункта в 17 году.

Выше всего при этом оказался индекс удовлетворенностью жизнью: 63 пункта (в 17- было 60). О том, что жизнь их в целом устраивает, сообщили 58% россиян.

Проанализировав полученные данные социологи пришли к выводу, что по мнению населения, ситуация ухудшается и в политическом, и в экономическом направлении. Значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

статистика / опрос / вциом /
Что еще почитать