Наверх
Оставайся на связи
Политика
Противопожарную самоходку «Муромтепловоза» будет продвигать министр экологииОб этом его попросила губернатор Светлана Орлова.

Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

28 августа
Просмотров: 881
Противопожарную самоходку «Муромтепловоза» будет продвигать министр экологии

Во Владимирской области завершил работу Всероссийский экологический форум. Напомним, в мероприятии приняли участие более 1000 человек из 23 регионов нашей страны и семи иностранных государств. В течение трех дней в центре внимания участников дискуссий находились самые актуальные проблемы защиты окружающей среды. 

В последний день форума центром работы снова стала «Территория смыслов на Клязьме». Площадку посетили министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, уполномоченный по права человека в РФ Татьяна Москалькова.

Губернатор Светлана Орлова показала гостям выставку, посвященную экологической ответственности бизнеса. Особое внимание министра привлекла спецтехника для тушения пожара. Это самоходная пожарная машина производства завода «Муромтепловоз». Машина имеет специальную систему охлаждения, которая позволяет ей находиться в очаге возгорания.

- Наши машины могут тушить лес и были бы незаменимы при тушении крупных пожаров в Иркутске, но их не все закупают. Мы попросили министра помочь нам в этом вопросе, - сказала Светлана Орлова.

Сергей Донской также заинтересовался новым трактором КЭМЗа – «АНТ 4135F». Министр осмотрел кабину трактора и механизм управления машиной.

Гости познакомились с продукцией малого и среднего бизнеса 33-го региона. Это, в первую очередь, технология очистки воды от нефтепродуктов владимирской компании «Вторма клининг» и переработки пластиковых бутылок компании «РБ Групп» из Гусь-Хрустального района. Подробнее о продукции, представленной на выставке, мы писали здесь.

В ходе пленарного заседания Сергей Донской рассказал о мерах, которые принимаются для решения проблем экологии в России. Речь идет об изменении системы нормирования загрязнителей на основе наилучших доступных технологий. 

Министр экологии отметил, что в настоящее время проводится работа по модернизации крупных предприятий, создан фонд господдержки. В апреле президентом утверждена Стратегия экологической безопасности страны до 2025 года. Важнейшая роль здесь отводится утилизации и переработке отходов. В том числе - стимулированию раздельного сбора мусора.

- За шесть месяцев Года экологии проведено более 40 тысяч мероприятий разного уровня. В них приняли участие более 1000 различных компаний, которые инвестировали в экологические проекты порядка 130 миллиардов рублей. По итогам года мы ожидаем снижения объемов выбросов, сточных вод и уровня водопотребления крупными промышленными предприятиями. Конечно, все проблемы в экологии за один год решить невозможно, но этот год должен стать поворотным. Он должен быть стартом для зеленого роста нашей страны, - подчеркнул Сергей Донской.

Он также добавил, что Владимирская область – это регион, где происходит активный экономический рост и в то же время есть стремление сохранить экологический баланс.

- Этот форум показывает большой интерес к экологии и то, что у людей поменялось сознание. Они понимают, что лучше жить там, где чистые вода, еда и воздух – то, что необходимо для здорового образа жизни, - сказала Светлана Орлова.

В последний день форума было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Владимирской области, Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и Владимирским областным союзом потребительских обществ.

- Этот документ будет способствовать объединению усилий организаторских и финансовых возможностей и в то же время разделению полномочий. Все это необходимо для развития потребкооперации, - сказал председатель Центросоюза России Дмитрий Зубов. Он добавил, что Центрсоюз разрабатывает новые подходы по сбору макулатуры. Например, будет предложена игра для школьников - «кто больше соберет макулатуры», пишет Trc33.ru


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

форум / экология / губернатор /
Что еще почитать