Наверх
Оставайся на связи
Происшествия
Муромлянину с онкологическим заболеванием вернули деньгиПравда, только после того, как в дело вмешалась городская прокуратура.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

03 мая
Просмотров: 773
Муромлянину с онкологическим заболеванием вернули деньги

Рак относится к социально значимому заболеванию. В ходе проверки было установлено, что инвалид первой группы в связи с онкологическим заболеванием обратился в ГБ № 2 по вопросу предоставления ему препарата «Сутент», который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Однако, из рекомендованных больному 10-ти курсов, лекарственным препаратом он был обеспечен лишь в 5 случаях. В выписке остальных рецептов мужчине было отказано из-за отсутствия денег.

Больному пришлось дважды самостоятельно покупать необходимый для него лекарственный препарат.

На это он потратил более 400 000 рублей.

Прокуратура вынесла однозначное решение: права больного на охрану здоровья и социальное обеспечение в случае болезни нарушены.

Муромским городским прокурором было направлено два исковых заявления: к Департаменту здравоохранения Владимирской области и ГБ № 2 Мурома о взыскании затраченных на лечение денег. Решением суда первое исковое требование удовлетворено в полном объеме.

В пользу муромлянина с Департамента здравоохранения взыскано 309 000 рублей. Исковое заявление к горбольнице находится на рассмотрении.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

медицина / здравоохранение / прокуратура / гб №2 /
Что еще почитать