Наверх
Оставайся на связи
События
В муромском музее пройдет Всероссийская конференция «Уваровские чтения-Х»Что делает Муром характерно отличным от сотен подобных провинциальных городов?
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

14 апреля
Просмотров: 1105
В муромском музее пройдет Всероссийская конференция «Уваровские чтения-Х»

19-21 апреля 2017 года в Муромском историко-художественном музее пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Уваровские чтения-X».

С 1990 года конференция традиционно проходит раз в три года на пасхальной неделе.

Целью ее является продолжение традиций, заложенных известными русскими учеными-археологами графом Алексеем Сергеевичем Уваровым, его супругой графиней Прасковьей Сергеевной Уваровой, Московским археологическим обществом по изучению древностей России.

Для каждой конференции объявляется новая приоритетная тема.

Главная тема девятых чтений обозначена как «Физиогномика города». 

В этот раз речь пойдет о том, что определяет лицо города, его особенные черты, узнаваемость, сложившиеся стереотипы восприятия, что делает город характерно отличным от десятков и сотен подобных образований, или же, наоборот, не позволяет ему выделиться из ряда других.

Предметом конференции объявляется рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с изучением истории, археологии, культуры, быта, повседневности городов, связанных с их самобытностью. Кроме этого, по традиции принимаются все доклады по истории и культуре Мурома и Муромского края, а также о деятельности Уваровых.

В рамках конференции совместно с Муромской епархией будет организована работа секции, посвященной десятому празднованию Дня семьи, любви и верности и 470-ой годовщине канонизации святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Для участия в конференции подали заявки 66 исследователей из городов России и зарубежья: историки, филологи, археологи, философы, географы, искусствоведы, архитекторы, музееведы, культурологи.

География участников – от Владивостока до Берлина, от Сыктывкара до Нукуса.

Открытие чтений состоится 19 апреля в 10:00 в Выставочном центре.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

выставочный центр / муромский музей / конференция / уваровские чтения /
Что еще почитать