Наверх
Оставайся на связи
События
Во Владимирской области стартовала вакцинация против гриппаПервая партия вакцин - 320 тысяч доз - уже распределена между лечебными учреждениями.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

08 августа
Просмотров: 664
Во Владимирской области стартовала вакцинация против гриппа

В этом году иммунизацией планируется охватить 560 тысяч жителей области, что составляет 40% населения.

Владимирские эпидемиологи напоминают: вакцинация – самый эффективный способ защитить себя и своих близких от гриппа. Это не просто простудное заболевание, а серьезная вирусная инфекция.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями.

43b34699-e08f-4c06-9b61-80adb5b782fb.jpg

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое.

У детей до пяти лет нередко отмечается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое, цианоз носогубного треугольника, для которого характерен синюшный цвет кожи на этом участке. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга и геморрагический синдром, также не исключены вторичные бактериальные осложнения.Врачи настоятельно рекомендуют детям и взрослым проходить ежегодную иммунизацию против гриппа.

Защитный эффект от иммунизации наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

Современные вакцины имеют высокий уровень безопасности и минимум противопоказаний. Исключение – пациенты с аллергией на белок куриного яйца и лица с острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения.

В рамках Национального календаря профилактических прививок на бесплатную вакцинацию имеют право дети с шестимесячного возраста, беременные, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет, пишет dz.avo.ru.

Для того чтобы привиться, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

вакцина / грипп /
Что еще почитать