Наверх
Оставайся на связи
События
Выбрали официальные сувениры ко Дню семьи, любви и верности39 работ от мастеров со всего региона.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

30 июня
Просмотров: 970
Выбрали официальные сувениры ко Дню семьи, любви и верности

Выбрали официальные сувениры ко Дню семьи, любви и верности. 39 работ из Коврова, Кольчугина, Мурома, Гусь-Хрустального, Суздаля, Владимира, Лакинска, Вязников, Радужного, Юрьев-Польского и села Коровино Меленковского района боролись за звание лучшего сувенира. Конкурс был проведен впервые и посвящен юбилею Дня Петра и Февронии. Главный критерий отбора – изделия должны соответствовать тематике праздника.

5.jpg

Есть мастера, которых чувствую. Знаю, что они профессионалы. Они профессионалы, и их предприятия потом, в конечном итоге, вытянут тот объем, который у них пойдет, которые прозвучат на всю Россию и на весь мир, – сказала председатель «Владимирского областного клуба мастеров» Екатерина Краскина. – Нужно давать возможность и небольшим мастерам для того, чтобы у них были определенные возможности двигаться дальше, открывать производство и развивать… Здесь можно вкупе помочь мастеру.

Работы принимались по трем номинациям, в зависимости от используемого материала.

Первая – изделия из меха, ткани, кожи, глины и керамики. Вторая – сувениры из стекла, металла, дерева и бересты. Последняя номинация – камень и папье-маше – популярностью среди мастеров не пользовалась: не было ни одной работы.

4.jpg

Комиссия в итоге выбрала пять сувениров-брендов Дня семьи, любви и верности: шелковый платок из Кольчугина, ковровскую текстильную игрушку, гипсовую фреску «Петр и Феврония», бронзовые сувениры, магнит с изображением святых и берестяные визитницы со стеклянными бутылками и вымпелом «Петра и Февронии».

– Будут дипломы участника, будут дипломы победителей. И лучшие сувениры смогут выставляться в вип-зонах во время праздника для продажи своей продукции. Надеемся, что здесь организуем выставку, которая в течение месяца будет радовать наших жителей, – рассказала заведующая отделом развития народных художественных промыслов департамента развития предпринимательства Анна Чунихина.

Еще одной привилегией для мастеров станет бесплатное место на ярмарке, пишет Губерния33.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

день семьи любви и верности / 8 июля / праздник /
Что еще почитать