Наверх
Оставайся на связи
Город
Плотник из Афанасово создал птичий городок в стиле дикого запада
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

14 ноября
Просмотров: 375
Плотник из Афанасово создал птичий городок в стиле дикого запада
Дома для синичек, скворцов и ласточек Алексей Визавер мастерит уже много лет. За его скворечниками приезжают даже из столицы. Каждый дом для пернатых - уникален. Идеи для декора рождаются во время работы, рассказывает Алексей. Последняя из них - скворечник-ковбой.

"У меня тут попались веревочки, думаю сделаю волосы. Ага, вот такие заготовки были, сделал ушки. Веревочка, ага. И шапку такую", - рассказывает Алексей.

Кроме скворечников мастер изготавливает и кормушки. Одна из них, также в стиле вестерн, - копия ковбойского салуна. Все продумано до мелочей, второй этаж, лестница, даже пианино. Алексей - по профессии плотник.



"Я начал лет 15 назад, даже побольше. Вот первая береза - ей уже 17 лет, этим сосенкам лет 8, наверное, свеженькие вот три посадил, каждый год где-то елочку приношу",- делится Алексей.

Алексей родился в деревне Афанасово Муромского района, в юности уезжал на заработки в город, но потом вернулся. Несколько лет назад односельчане выбрали его старостой. Родную деревню преображает с удовольствием. В парке уже есть беседка для взрослых посетителей, а площадка для малышей еще строится. И конечно, повсюду скворечники. Когда весной прилетают их обитатели, можно долго сидеть и слушать пение птиц, рассказывает мастер. Но скворечник нельзя повесить и забыть, за ним нужно ухаживать.

"Скворцы как весной прилетают и осенью улетают. На их место прилетают воробьи, в феврале надо где-то погреться. И надо снимать их, окручивать дно, вытаскивать весь мусор, где подкрасить, где подколотить", - считает мастер.

Пока холода нужно подумать, как помочь птицам, которые не улетают на юг. Кормушку может сделать каждый.




Фото из социальных сетей

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Птицы / кормушки / скворечник /
Что еще почитать