Наверх
Оставайся на связи
Город
Волонтеры отряда «Рука помощи» спасли пожилую жительницу Мурома от «холодной смерти»
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

06 ноября
Просмотров: 405
Волонтеры отряда «Рука помощи» спасли пожилую жительницу Мурома от «холодной смерти»
Душераздирающую историю опубликовали волонтеры отряда «Рука помощи» на своей официальной странице в социальной сети. (пунктуация и орфография автора сохранены)

ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОБАКЕ И КОТЯТАХ или КАК ЧЕЛОВЕК В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ЗАМЕРЗАЕТ И КТО ЕГО ГРЕЕТ.

Мы многое видели за всю историю нашего отряда. И каждая история-это отдельная жизнь отдельно взятого человека. Вот и ещё одна судьба. Живёт в нашем городе бабушка Люба. Ей 68 лет. Был у бабушки сын, были планы на будущее-дом отремонтировать, забор поставить, крышу починить... но, планы рухнули и 7 ноября 2018 г сын скончался. Так и осталась бабушка в пустом доме с собакой да кошкой. А два месяца назад кошка принесла подарок-4 маленьких пушистых комочка. Несмотря на свои трудности и печали, приютила наша бабулечка и котят.Беда пришла откуда не ждали. 11 октября пришли сотрудники "Горгаза" и отключили отопление, т.к котел ещё советских времён и пришел в негодность. На трубу поставили заглушку, всё снимут только при условии замены котла.

Так и остались в неотапливаемом доме бабушка, 4 котёнка, кошка и собака. Днем баба Люба ухаживает за животинками, ночью все дружно греются под одеялом. Спит бабушка одетая, дома неимоверно холодно - как на улице, только ветра нет. Из акта отключения: "На котле "Жуковский" датчик тяги сломан, электромагнитный клапан неисправен, ремонту не подлежит. Запчасти не продают." Пенсия у т.Любы 9 тысяч рублей. С них в этом месяце она заплатила за свет, за газ, за установку заглушки, за смену газового крана на плиту (ее тоже отключали), за необходимые трубы и шланги к этой плите и, собственно, за подключение газа обратно к плите. Средств не осталось даже на продукты. Всё что мы увидели - горстка крупы да окорочок.

До того как бабушка обратилась за помощью к нам-она обращалась во все инстанции с просьбой помочь. Пробовала оформить кредит, ей его не дали т.к посчитали её неплатёжеспособной, обращалась во все конторы-но никто помочь ей не смог (или не пожелал?).



фото ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД "РУКА ПОМОЩИ" г.Муром. ВК

Волонтеры тут же отвезли пожилой жительнице Мурома, проживающей, к слову, на улице Московской, обогреватель, продукты питания, а также организовали сбор средств для покупки нового газового котла. За несколько дней общими силами удалось собрать более 11 000 рублей. Бабе Любе купили котел и все необходимое для его установки оборудование. Постоянный помощник отряда Александр установил агрегат, починил бабушке стиральную машинку, кухонный кран и многое другое. Когда в доме у бабушки появилось тепло, волонтеры не оставили свою подопечную. Они навещают бабушку и продолжают привозить ей продукты. Учредитель отряда «рука помощи» Елена Осокина рассказала нашему корреспонденту, что бабушка до сих пор не может поверить в то, что произошло. Постоянно плачет. Очень боится того, что сказка вдруг закончится, и с нее потребуют деньги за работу. Пожилой человек, оказавшийся в трудной ситуации, впервые за жизнь столкнулась с безвозмездной помощью. Елена поведала порталу Муром.24.рф о том, что баба Люба не единственная, кому «Горгаз» отрезал отопление в преддверие зимы.



Новый котел и еда для бабушки Любы


Волонтеры «Руки помощи» известны в городе Муром своими добрыми делами. Бескорыстные люди не раз помогали семьям, оказавшимся в тупиковых ситуациях. Администрация округа выделила отряду помещение около ЗАГСа, по четвергам и воскресеньям с 11-00 до 13-00 здесь раздают вещи и одежду нуждающимся. Сюда же люди приносят помощь: детскую одежду и обувь, вещи для взрослых, продукты питания длительного хранения, из которых волонтеры формируют продуктовые наборы и отвозят своим подопечным. Сейчас они собирают сладости, книги и игрушки, которые будут подарены детям из малообеспеченных семей в рамках акции "ПОДАРИ МАЛЫШУ НОВЫЙ ГОД". В прошлом году общими усилиями всех участников группы было поздравлено 207 детей. Всего на попечении волонтерского отряда около 700 ребят, из них около 300 в возрасте от 0 до 12 лет.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Рука помощи / волонтеры / Горгаз /
Что еще почитать