Наверх
Оставайся на связи
События
Иконы из Муромского музея представлены в Государственной Третьяковской галерееВыставка будет работать до 20 мая.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

21 марта
Просмотров: 637
Иконы из Муромского музея представлены в Государственной Третьяковской галерее

20 февраля в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Сказание о граде Свияжске», на которой представлены иконы из Муромского музея.

«Выставка задумана как путешествие в ту эпоху, когда недалеко от Казани, на острове в устье реки Свияги, впадающей в Волгу, был основан новый город, сыгравший немаловажную роль сначала в подготовке знаменитого победоносного Казанского похода 1552 года, а затем в истории края, вошедшего в состав Российского государства» – сообщает сайт Третьяковской галереи.

11fdb212199600038fa5956c2741193d.jpg

История Мурома связана с походом Ивана Грозного на Казань. Царь в течение двух недель находился в Муроме, молился здесь у мощей своих «сродников» Петра и Февронии Муромских. Эти святые князья особо почитались царской семьей и были канонизированы незадолго до Казанского похода – в 1547 году.

3dad2bba33a383b72c2921355759847a.jpg

Именно поэтому организаторы выставки попросили Муромский музей предоставить для готовящейся экспозиции парные иконы святых князей Мурома, написанные во второй половине XVI столетия. Иконы когда-то висели в кафедральном соборе над ракой с мощами Петра и Февронии.

Выставка будет работать до 20 мая.

Всего на выставке представлено 87 произведений из крупнейших музеев России: Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Государственного исторического музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также из Библиотеки Российской академии наук и Российской государственной библиотеки.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать