Наверх
Оставайся на связи
События
Проект Олега Тыркина «Кинотипия» в МуромеКинематограф в портретах режиссеров.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

09 марта
Просмотров: 1062
Проект Олега Тыркина «Кинотипия» в Муроме

Проект «Кинотипия» Олега Тыркина – серия из семнадцати цифровых монохромных портретов культовых кинорежиссеров, со времен зари кинематографа, представленной у Тыркина Фрицем Лангом, до наших дней.

Выставка, которая открылась в Муромском историко-художественном музее 2 марта призвана перекинуть мост к «важнейшему из искусств» из искусства новейшего.

Виталий Пацюков, искусствовед: «Олег Тыркин – художник, творчество которого исследует пограничное состояние между художественной реальностью и непосредственной действительностью.

Он возвращает утраченные традиции между естественным человеческим поведением и художественными феноменами. Олег Тыркин и раньше обращался к другим видам искусства в поиске второй реальности с совпадающей смысловой парадигмой.»

Проект «Кинотипия» – это попытка исследовать взаимосвязи ландшафта кинематографической культуры двадцатого века и общественного сознания, сформировавшего мифологии и образы истории мирового кино.

Название выставки – неологизм, отсылающий ко множеству смыслов. Здесь и типирование, которому массовое сознание склонно подвергать всех творцов – всеобщая тяга к классификации и клише – в противопоставление праву художника настаивать на собственной самобытности и уникальности хотя бы некоторых своих творений, и -типия, от греческого typos, указывающего и на стопкадр как остановившееся мгновение, и на саму технику печати. И, разумеется, кино.

Выставка продолжит работать до 16 марта. С 9:30 до 17?00, по субботам с 12:00 до 19:30, без выходных.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

выставка / выставочный центр / муромский музей / кинотипия /
Что еще почитать