Наверх
Оставайся на связи
Авторские материалы
Банных дел мастерДенис Бондарев: про бани-бочки, говорящую фамилию и профессиональное призвание
Сергей Макаров

редактор promurom.ru

25 октября
Просмотров: 374
Банных дел мастер
Директор фирмы «COOPERWOOD» Денис БОНДАРЕВ признается, что никогда и не думал заниматься ремеслом, тем более, в прямом смысле слова, мастерить что-то своими руками. «Уроки труда в школе прогуливал!» — смеётся Денис. Свою профессиональную карьеру поначалу строил в сфере гостиничного бизнеса: трудился менеджером руководящего звена. Несколько лет назад, по воле судьбы, Денис начал заниматься производством: изготовлением такого необычного продукта, как бани-бочки.

— Наверное, сработала наследственность! — рассказывает Д. Бондарев. — Мой отец — профессиональный дальнобойщик — был мастеровой человек. Жили мы в частном доме, поэтому отцу много чего приходилось делать руками. Элементарно — гвозди забивать! Отец не просто забивал гвозди, мастерил мебель для дома, изготавливал какие-то садово-огородные инструменты, даже игрушки для нас делал. В какой-то момент жизни во мне «сыграли» отцовские гены: хочу производить что-то нужное, полезное, ладное. Попробовал — вместе с приятелем сделали первую баню-бочку. И я понял, что это — моё!

В 2016 году Денис Бондарев организовал фирму по производству бань-бочек — «COOPERWOOD». Название «говорящее»! В переводе с английского cooper — бондарь, wood — дерево. Ну, и как с такой фамилией Денису о воле судьбы не задуматься!

Баня-бочка с доставкой по России

Что такое баня-бочка? — задаём вопрос директору фирмы «COOPERWOOD» Д. Бондареву.

Очевидно, что это баня в виде бочки! — шутит Денис. — Такая уникальная и оригинальная конструкция. История бочки насчитывает несколько тысячелетий. Вспомним того же Диогена, который жил в подобного рода сооружении. Наверное, в силу своих философских убеждений, и гигиенические процедуры там совершал — мылся, брился. Прообраз современной бани-бочки появился в Финляндии около ста лет назад. Финны больше всех задавались вопросом: какую же баню можно построить, если бюджет и размеры участка ограничены. Так появилось столь востребованное изобретение. Ну, и со временем оно перекочевало в Россию: наши люди прочувствовали все преимущество этих уникальных сооружений. Оценили мобильность — в случае необходимости постройку можно переместить в любое место участка, нисколько не повредив ее.
Баня-бочка понравилась своей компактностью. Одному из наших клиентов, чей коттедж расположен на закрытой территории элитного жилого комплекса, мы соорудили баню-бочку для установки на придомовую территорию площадью 2, 5 на 2, 5 метра. И, наоборот — можно сделать баню-бочку из нескольких модулей, где будет и непосредственно парная, и комната отдыха, и кухня, и душевая с санузлом. Ну, в общем, все, на что хватит фантазии и денег клиента.
Ну, и наконец, строительство бани-бочки занимает гораздо меньше времени, чем возведение капитальной русской бани.

Вас послушать: баню-бочку смастерить — раз плюнуть! Поделитесь секретами технологии!

Производство начинается с заготовления материалов, — рассказывает директор фирмы «COOPERWOOD».

Неужели, в лес за древесиной отправляетесь!

 Ну, конечно, нет! А, вообще, хотелось бы — прочувствовать процесс производства от А до Я. Своими руками материалы заготовить, обработать их, чтобы потом пустить в производство.
Фирма-партнер поставляет нам нужную древесину. Сразу оговорюсь: мы используем очень качественные материалы. Никаких вам древесных отходов, магазинного ширпотреба.
У нас высокие требования к качеству сырья! Я не могу себе позволить — работать с второсортным материалом. Стандартная баня-бочка производится из сосны, кедра. Привозим материал на производство, запиливаем, пазуем, собираем «лодку» — нижнюю часть бани-бочки. Обрабатываем, красим,
ставим на стапель. Ну, а потом начинается процесс сборки, наполнения бани-бочки, монтаж проводки, сантехники, если она предусмотрена проектом, установка печи и т. д.

Кто — мы?

В команде нас четверо. Все ребята — отличные мастера, плюс — энтузиасты, готовые к самым разным профессиональным экспериментам, к постоянному движению вперед в плане новых технологий.

Подождите, вы бани-бочки вручную что ли собираете?

На 80 процентов производство бани — это ручной труд. Материал шлифуется вручную. Сборка конструкции тоже осуществляется руками наших мастеров. Повторюсь: мы используем только правильные и качественные материалы. В нашей бане нельзя найти ни одного черного самореза. Если такой установить, то на него попадает влага, он начинает гнить, ржаветь. Нужны неодимовые, желтые саморезы. Кровля прибивается оцинкованными гвоздями.

Для наглядности Денис устраивает экскурсию по бане-бочке, которая сейчас в работе. Ах, этот родной запах дерева! Баня не только древесным ароматом радует — внутри — что тебе мини-дом из старинной чудесной сказки: аккуратная мебель, красивые окошки, солидная печка. Все создает атмосферу уюта, тепла. Воображение рисует душевные дружеские посиделки за чашкой ароматного чая после жаркой парной.

Делюсь своими ощущениями с директором фирмы «COOPERWOOD».

У бани-бочки много преимуществ. Она экологична: сделана из натурального дерева. Форма бани-бочки выбрана не только красоты ради. Герметичный корпус бани-бочки хорошо удерживает тепло, а округлая форма создает естественный режим конвенции. Жар постепенно опускается по стенкам, перемешиваясь с холодным воздухом внизу, поэтому в такой бане нет холодных полов и сквозняков. Зимой протопить компактную парилку намного легче, чем традиционный громоздкий сруб. А отсутствие острых углов позволяет забыть о плесени, затхлости и грибке.
Многие называют бани бочки раем. Всё дело в том, что в них можно и отлично попариться, и прекрасно отдохнуть, и пройти настоящий курс лечебной аромотерапии. Наконец, такая банька украсит любой участок.
Сколько форм, комплектаций, дизайнов можно придумать — каждый будет разработан индивидуально только для вас. Вообще, мы так и работаем. Новый клиент — новый проект. Нас спрашивают: а что у вас есть в наличии? Ничего! Каждую очередную баню строим по индивидуальному проекту. И каждую делаем «под ключ»: построили, привезли, установили.

Вот, например, в этой бане — большие панорамные окна, — продолжает рассказывать Денис. — Сооружение будет стоять на берегу реки: заказчик пожелал совместить пользу — парение в бане с эстетическим удовольствием — созерцанием природы.

Баня-бочка с панорамными окнами

В процессе обсуждения проект по созданию бани-дома. Это будет восьмиметровая конструкция, включающая кроме большой парной, просторную комнату отдыха, душевую, санузел.
Сделать такую баньку не каждому мастеру под силу! — Мы способны и стандартный проект в жизнь воплотить, и эксклюзив создать, — говорит Денис Бондарев. — И в том, и в другом случае за качество ручаемся! Устанавливаем год гарантии на наши бани, но не отказываем в помощи тем, кто обращается и по истечении гарантийного срока. Мы открыты для клиентов, готовы к творческому сотрудничеству, жаждем воплотить в жизнь интересные производственные эксперименты.

— Есть сезон для эксплуатации бань?

— Вообще, баня-бочка — всесезонное сооружение. Ее можно эксплуатировать и зимой, и летом!

— Не тонковаты ли стенки для зимы?

— Многие клиенты, впервые увидевшие баню-бочку, задают подобный вопрос. При изготовлении бани-бочки используется технология лунного паза — особая сборка конструкции, которая исключает продувание. Плюс — особая форма сооружения, когда нагретый воздух естественно и мягко циркулирует внутри помещения. Ещё один приятный момент — для такого быстрого прогрева нужно гораздо меньше поленьев по сравнению с растопкой обычной бани. И это существенная экономия. А если вы используете баню на сухом пару — у вас установлена электропечь — не нужно тратиться на дрова, на сооружение моечной, оборудование коммуникаций для слива воды. Миниатюрные постройки включают лишь парную с печью.
Возвращаясь к вашему замечанию относительно толщины стен бани-бочки. А знаете, как строились бани на Руси? Их скатывали из валежника, толщина бревен была, дай Бог — десять сантиметров. Щели, которые неизбежно были в такой конструкции, конопатили.

— Да, вы все про бани знаете!

— Я только учусь! — смеется директор фирмы «COOPERWOOD» Денис Бондарев. — С удовольствием погружаюсь в изучение банной индустрии. В течение нескольких лет наша фирма принимает участие в крупнейшем международном фестивале «Баняфест», который проводится в подмосковном Ногинске. Это грандиозное событие для всех причастных к банной индустрии: для производителей бань и сопутствующих товаров, для профессиональных банщиков, для любителей такого простого, полезного и демократичного отдыха, как парение в бане. Во время фестиваля проходят конференции по различным темам: безопасность в бане, секреты заготовки и вязания веников, управление режимами в бане, уместность тех или иных техник парения, особенности парения детей в бане и т. д.
Сюда приезжают люди разного достатка, социального положения, но, как говорится в пословице — в бане все равны. На фестивале именно такой дух — братства, всеобщего радостного воодушевления. На одном из фестивалей меня парил чемпион России по парению. Это было незабываемо! Сначала он попарил меня в бане, потом окунул по очереди в купели с горячей и холодной водой. А потом мы лежали с ним на трав и кайфовали.

 — Бани-бочки — что дальше? — задаём вопрос Денису Бондареву.

— Планов — громадье. Работать над новыми проектами. Расширять географию: строить бани-бочки для клиентов из самых разных уголков России. Планируем заняться изготовлением товаров для отдыха в бане, на природе, дома.
Хотим делать скамейки, мангалы, беседки, наладить производство популярной нынче лофтовой мебели.

У нас руки, в переносном смысле, горят до всего! И это такой кайф — осознавать, что мы способен из грубого куска дерева создать нечто прекрасное. Может быть, ремесло, в исконно русском значении, и есть мое призвание?

Бани-квадро от производителя.jpg

Муромский производитель бань-бочек— фирма «COOPERWOOD»
Сайт: https://www.cooperwood.ru
Инстраграмм:
https://www.instagram.com/cooperwood33/
Тел.: +7 930 030-07-22
Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать