Наверх
Оставайся на связи
Город
Археологическая находка или экскурсия в прошлоеВ усадьбе Зворыкиных обнаружили мостовую 19-го века.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

02 августа
Просмотров: 1154

Мостовую середины 19 века и древние захоронения обнаружили археологи в ходе раскопок на территории усадьбы купцов Зворыкиных, сообщает муром24.рф.

Студенты - археологи бережно очищают каждый камень мостовой середины 19 века. Это сокровище последние лет сто было погребено под землей и асфальтом. Именно по этой брусчатке ходил отец телевидения Владимир Зворыкин. И отдельные ее фрагменты прекрасно сохранились по всему периметру двора купеческого особняка.

Это не единственное открытие, которое сделали археологи на территории муромского музея. Еще в 2014 году здесь было обнаружено захоронение, датировать которое специалисты не могли 2 года.

Этим летом ученые откопали уже 17 погребений и наконец-то справились с исторической загадкой.

«В одном из погребений в районе черепа, как мы предполагаем, во рту покойника, была положена монета, - рассказывает археолог Валентин Бейлекчи, - это такая древняя традиция, которая тянется еще с античного времени. Монета эта – серебряная полушка времен Ивана Грозного. Она датируется с 1533 по конец 17 века. По таким надежным индикаторам можно судить о времени бытования этого кладбища».

В этом же году во дворе особняка Зворыкиных были обнаружены остатки дома 18 века. О том, что дом был жилой, говорят исторические находки: множественные предметы быта, замки, ножницы, белокаменный крест. Сейчас артефакты отправлены на исследование.

Археологи докопались и до перемешанных слоев почвы, где их ждали материалы домонгольского периода и керамика эпохи бронзы.

Столько находок на сравнительно небольшом клочке земли хватит на отдельную экспозицию. По результатам археологических изысканий лета 2016 работники муромского музея уже планирует сделать выставку.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

археология / муромский музей / зворыкин /
Что еще почитать