Наверх
Оставайся на связи
Город
Историю бронепоезда и малолетних узников концлагерей можно узнать в музее 19-ой школы
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

15 мая
Просмотров: 437
Историю бронепоезда и малолетних узников концлагерей можно узнать в музее 19-ой школы
Сегодня в 19-й школе состоялось торжественное открытие музея бронепоезда «Илья Муромец» после ремонта. Помимо выставки о пути боевой машины в обновленном зале была представлена новая экспозиция.

Перед торжественной церемонией гостей приветствовали в актовом зале. Здесь собрались не только ученики, педагоги и ветераны 19-й школы, но и бывшие малолетние узники концлагерей. Именно им посвящена новая экспозиция школьного музея. Создать ее помог руководитель общественной организации «Малолетние узники фашизма» Владимир Туников. Он многие годы бережно собирал и хранил сведения о детях, оказавшихся в лагерях, и их дальнейшей реабилитации.




Архивы Владимира Ивановича пока обработаны не полностью. Поэтому постепенно экспозиция о 86-ти жителях Мурома, в детские годы бывших в концлагерях, будет обновляться.


Для посетителей обновленного музея провели экскурсию. Вместе с юными экскурсоводами гости пронеслись по боевому пути бронепоезда «Илья Муромец». Стоит отметить, что часть экспонатов - например, боевая техника и, собственно, сам бронепоезд сделаны учениками школы под руководством учителя труда. В планах - новая масштабная модель бронепоезда.



Впрочем, музею и сейчас есть чем удивить. Ведь история творения муромских железнодорожников и его геройского экипажа сама по себе вызывает восторг и гордость за их подвиги.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Музей / Школа /
Что еще почитать