Наверх
Оставайся на связи
Город
Ледокол "Илья Муромец" вернулся из экспедиции по Северному Ледовитому океану
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

10 ноября
Просмотров: 319
Ледокол "Илья Муромец" вернулся из экспедиции по Северному Ледовитому океану
Ледокол «Илья Муромец» с 5 августа выполнял поставленные задачи в морях Северного Ледовитого океана. На его борту вернулся экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества. Команда выполнила значительное количество запланированных исследований. Также были сделаны неожиданные находки в российской Арктике. В рамках экспедиции ледокол «Илья Муромец» прошел около 12 тыс. морских миль в 8 арктических морях.

Экспедиционный отряд совершил 33 высадки на острова и континентальное побережье, участники экспедиции собрали 125 исторических артефактов, на Северной Земле, Таймыре, Новосибирских островах и острове Врангеля.


Фото: остров Врангеля

В районе полуострова Таймыр экспедиция нашла следы экспедиции В. Русанова (1910), уточнила координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря. В ходе подводных исследований было определено местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Одно из них, вероятно, - ледокольный пароход «Вайгач», который затонул в 1918 г., наткнувшись на подводный камень.

В море Лаптевых в заливе Симса были обнаружены монеты, стеклянные бусины, нательные кресты и другие артефакты XVII века. Все они свидетельствуют о раннем освоении поморами Северного морского пути. В Чукотском море удалось обследовать пароход «Челюскин», который затонул в 1934 г., раздавленный льдами.

В Чукотском и Восточно-Сибирском морях экспедиционный было выполнено несколько исследований по маршруту Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) и первой советской экспедиции Г. Ушакова (1926-1929). Также ученые провели ряд геолого-геофизических исследований, сделали открытия в сейсмологии. Впервые была исследована подземная часть острова Врангеля, его недра и смещение плит.

У Новосибирских островов исследованы места, связанные с Русской полярной экспедицией 1900-1902 годов под руководством Э. Толля, отправившейся в Арктику на шхуне «Заря» искать Землю Санникова. В одноименном проливе исследователи высадились на побережье острова Котельный, обследовали строение зимовки экипажа шхуны «Заря».
Также они осмотрели место захоронения фельдшера экспедиции Г. Вальтера и продовольственный склад барона Э. Толля. Геологи выполнили ряд исследований на побережье острова Котельный и в районе бухты Нерпалах.


Особое внимание в рамках экспедиции было уделено изучению влияния глобального потепления на Арктику, а также ареалов обитания морских животных.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Илья Муромец / ледокол /
Что еще почитать