Наверх
По счетам за ЖКХ заплатит каждый
Популярное за неделю:

По счетам за ЖКХ заплатит каждый331

главный редактор promurom.ru
Город
25 августа 2016

У должников ЖКУ начали арестовывать имущество.

С 16 августа сотрудники расчетно-абонентского отдела в сопровождении судебных приставов выходят в рейды по должникам за коммунальные услуги. На злостных неплательщиков заводятся не только исполнительные производства, но и описывается ценное имущество, которое будет продано с молотка и пойдет в счет уплаты долга, сообщает муром24.рф.

Суммы долга за жилищно-коммунальные услуги у некоторых проверяемых доходят до 150 тысяч рублей.

- На сегодняшний день сумма задолженности по округу превышает 50 млн рублей. Что касается лицевых счетов либо квартир, которые не оплачивают в полном объеме, их количество достигает 8 тысяч, - комментирует директор МУП РАО, представитель ООО ЕРИЦ Владимирской области Надежда Фролова.

42% неплательщиков ссылаются на материальные трудности, 13% граждан просто забывают оплачивать коммунальные услуги, все остальные - не считаю нужным платить по счетам.

Подобные рейды Расчетно-абонентский отдел совместно с судебными приставами проводит каждую неделю. За вечер обходят порядка 10-ти квартир. На должников возбуждают исполнительские производства. У неплательщика есть пять дней для того, чтобы расплатиться по долгам. Иначе оплатить придется еще и так называемый исполнительский сбор - 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, на должника накладывается ограничение на выезд за границу. В некоторых случаях, в ходе рейда приставы описывают имущество, которое пойдет в счет уплаты долга. В Федеральном законе предусмотрена новая статья 87.1 «Самостоятельная реализация имущества должником». Имущество, арестованное до 30 тысяч, подлежит самостоятельной реализации.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...