Наверх
Оставайся на связи
Город
В Муроме открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Ивана Романова
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

05 мая
Просмотров: 1208
В Муроме открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Ивана Романова
В Муроме торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, командира отделения разведки 830-го стрелкового полка Ивана Петровича Романова. Её установили на доме номер 94 по улице Воровского, где он проживал с 1950 по 1995 годы.

В июне 1942 года Иван Романов был призван в Красную Армию. В 44-м уже командовал отделением разведчиков. Геройски проявил себя Иван Петрович в боях за освобождение Могилёва. Разведчики во главе с Романовым первыми ворвались на железнодорожную станцию. Выбили гитлеровцев и взяли в плен около 400 человек. А затем удерживали станцию до подхода основных сил. За проявленные отвагу и героизм, сержанту Ивану Романову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».


Жизненный и трудовой подвиги Ивана Петровича трудно переоценить. До выхода на пенсию он работал на Муромском радиозаводе - сначала мастером, затем начальником цеха.

Почтить память Героя собрались родные, соседи, первые лица города. В этом году Ивану Петровичу Романову исполнилось бы 98 лет. В память о воинском подвиге пришедшие на открытие мемориальной доски возложили алые гвоздики.




Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

мемориальная доска / Герой Советского Союза / память /
Что еще почитать