Наверх
Оставайся на связи
Город
ВСК имени В. И. Саплина готовится отметить юбилей
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

21 января
Просмотров: 289
ВСК имени В. И. Саплина готовится отметить юбилей
Городской военно-спортивный клуб имени В.И. Саплина отмечает 60-летие. По этому случаю в грядущую пятницу в ДК 1100-летия Мурома пройдёт торжественный вечер.

Своё начало ВСК берёт в 1959 году, когда на базе Морской школы ДОСААФ был организован кружок юных моряков. Кружок стал настолько популярен ,что за непродолжительное время в городе появилось несколько групп пловцов-ныряльщиков. Изначально клуб работал только сезонно, но с 1960-го года с приходом молодого общественника Бориса Шилова занятия стали круглогодичными. Ребята осваивали комплекс спецупражнений, теорию спортивной борьбы, основы морского и даже подводного дела.

В 1996-ом году клубу был присвоен статус городского, выделено здание тира школы №6. А в 98-ом - ему было присвоено имя уроженца Мурома, балтийского подводника Василия Ивановича Саплина.

В 2008-ом году клуб взял направление на подготовку будущих офицеров силовых структур, ввёл новые виды подготовки: радиодело, военная топография, автомобильная, парашютно-десантная, альпинистская подготовки и проч.

В 2014-ом году саплинцы отметили новоселье. По решению главы Мурома Евгения Рычкова ВСК переехал в здание на Автодора, 40. Благодаря новой прописке у клуба появился отдельный тир, спортивный зал и комнаты для теоретических занятий. На сегодняшний день в клубе занимаются 100 детей и подростков, приоритет всегда отдавался детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

ВСК имени Саплина / саплинцы /
Что еще почитать