Наверх
Оставайся на связи
Пресс-релиз
Сап-бум! Сапсерфинг покоряет просторы Родины
Сергей Макаров

редактор promurom.ru

11 августа
Просмотров: 729
Сап-бум! Сапсерфинг покоряет просторы Родины

Вам тоже доводилось встречать этим летом на озерах и реках людей, стоящих на доске с веслом и медленно уплывающих в закат или активно работающих веслом против волн и течения? Сапсерфинг летом 2021 стал одним из самых популярных видов развлечений на воде у россиян, и муромцы в этих предпочтениях не исключение. Если вы еще не знаете, что же такое сапсерфинг, где в Муроме можно попробовать прокатиться на сапборде и даже купить эту чудо-доску расскажем в статье.

Прокат сап-бордов в Муроме

Немного истории. Родиной сапсерфинга считаются Гавайские острова. SUP-board – аббревиатура, и расшифровывается она как Stand Up Paddle board, что в переводе на русский значит «доска для гребли стоя». В конце 18 века встречаются первые упоминания о людях, выходивших в море стоя на деревянных досках и использующих для гребли весла. В Россию, как вид спорта, сапсерфинг приходит только в 2011 - проводятся первые соревнования в этой дисциплине (по данным из Википедии). А летом 2021 сапборды активно идут в массы и завоевывают сердца любителей активного отдыха на воде.

И так, рассказываем, где можно покататься на сапборде в окрестностях Мурома, даже если нет своей доски. Мы нашли три компании, которые занимаются организованными прогулками на sup-бордах, их прокатом и продажей.

Sup Board Club Murom

Сапы в Муроме

Основная локация для катания – о. Большое Святое, д. Дедово, Нижегородская область. Очень живописная локация за счет сложного ландшафта с островами. По договоренности локация может быть изменена. База с сапбордами находится на дальнем песчаном пляже. Координаты: 55.642550, 42.319942. Карту с маршрутом и «чекпоинтом» можно найти на странице в instagram https://www.instagram.com/supclubmurom. Там же есть актуальное расписание, стоимость и яркие фото/видео с прогулок. Прогулку можно презентовать и в качестве подарка - преподнести красивый подарочный сертификат и исполнить мечту родных и друзей! Можно и без повода, ведь эмоции близких бесценны! Кроме обычных прогулок, предлагается встретить закат на воде, но бронировать это время лучше заранее, так как катание на сап-борде в лучах уходящего солнца пользуется спросом. Важно, у этих же ребят можно купить свой собственный сапборд. Адрес интернет-магазина https://supboardclub.ru, где можно посмотреть доски и изучить их характеристики. Не забудьте воспользоваться профессиональной консультацией по выбору, так как доска подбирается в зависимости от целого ряда параметров. Как рассказывают сами ребята, основатели клуба, для них сапсерфинг – это не просто вид спорта или развлечения. Это философия, в которой гармонично сочетается природа и человек. Поэтому Sup Board Club Murom – это встречи людей близких по духу: с посиделками у костра, дружными вечеринками и хорошим настроением.

shiba_sup_club.murom

Основная локация для катания та же, что и у предыдущей компании – о. Большое Святое. А вот база, откуда стартуют прогулки, находится на другом пляже, рядом с детским оздоровительным лагерем «Озерный». По запросу прогулки могут быть организованы и на других водоемах. Расписание, информацию о стоимости и подробную геолокацию можно найти на странице ребят shiba_sup_club.murom. Основная фишка – в плавание можно отправиться со своим питомцем. Ребята, организаторы клуба, опытным путем выяснили, что собаки очень даже неплохие компаньоны для неспешных прогулок на сап-бордах. Они берут с собой своего пса породы Сиба-ину, который никоем образом не мешает наслаждаться единению с природой. Прокатить своего хвостатого любимца сможет каждый желающий. Кроме обычных прогулок можно отправиться в сплав по реке, встретить закат или заняться сап-йогой. Прогулку можно и подарить – сертификат вам в помощь!

sup_prokat_murom

У этих ребят сапборд можно взять в прокат на несколько часов, на один или даже несколько дней. Подробной информации об основной локации нам найти не удалось, но скорее всего ее можно уточнить, написав в директ инстаграм sup_prokat_murom. Там же представлена информация по стоимости аренды и фото с прогулок. А вот расписание заплывов и информацию о покупке, придется также уточнять через директ.

Теперь вы знаете, где и как можно попробовать себя в сапсерфинге. Несмотря на конец летнего сезона, прогноз погоды на ближайший месяц к этому располагает. Кто знает, вдруг вы найдете в этом виде водных развлечений свое призвание, ну или, по крайней мере, новых друзей вы найдете точно!

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать