Наверх
Оставайся на связи
События
Новость для тех, кто не боится поправитьсяПриглашаем в музей, где экспонаты можно трогать и пробовать на вкус.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

31 марта
Просмотров: 1518

Муром интересный и развивающийся город. Здесь появляются новые скверы, реконструируются парки, строятся торговые центры и происходят крупные культурные события. Тем не менее, и муромляне, и гости города все чаще возвращаются к началу истории Мурома, чтобы чуть больше узнать о становлении приокского городка.

С 2010 года в городе работает музей «Хлебная горница», куда туристы заходят чаще, чем в краеведческий музей. А вот почему, мы узнали у создателей этого музея.

«Хлебная горница»

MUR02_2.jpg

Музей «Хлебная горница» существует в Муроме с 2010 года. Раньше он работал на предприятии «Муромский пекарь», а позже музей переехал в новое уютное помещение по адресу ул. Амосова, 48.

В музее представлены разнообразные вида хлеба, выпечки, калачи и расписные медовые пряники. Асортимент музея постоянно пополняется.

В музее проводятся экскурсии, где гостей знакомят с прославленными муромскими калачами, историей русских пряников, происхождением бородинского хлеба.

Все экскурсии сопровождаются тематическим мастер-классом и чаепитием с угощением.

Беседы и встречи

Ежегодно в Хлебной горнице на святочной неделе проводятся бесплатные рождественские посиделки для многодетных семей совместно с центром «Жизнь» во имя святого благоверного князя Михаила Муромского.

Также у нас проходили встречи с заслуженным педагогом, поэтом Андреем Владимировичем Елисовым.

А последняя встреча называлась «Философия родительской мудрости», в которой говорилось о том, как не потерять связующую нить между ребёнком и родителями с рождения до совершеннолетия.

Мастер-классы

DSC07606_resize.JPG

Мастер-классы проходят каждый день. Расписывать пряники цветной глазурью к нам приходят дошколята и школьники, взрослые и пожилые люди.

Последний организованный мастер класс назывался «Гуканье весны». Детишки лепили птичку-веснянку из теста и зазывали весну.

Приходите к нам!


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать