Наверх
Оставайся на связи
События
Широкая МасленницаУже известно когда и как в Муроме пройдут масленичные гулянья.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

24 февраля
Просмотров: 3885
Широкая Масленница

Масленица в Муроме – это один из масштабнейших праздников в городе. По традиции Масленица пройдет в парке имени 50-летия Советской власти.

На сцене Масленичного города будут выступать лучшие фольклорные коллективы города. На большой ярмарке муромские рукодельницы будут радовать своих гостей блинами, квасом, сувенирами, игрушками, валенками и яркими платками.

На спортивной площадке будут проводиться богатырские забавы, детские эстафеты, но главным развлечением станут попытки забрать подарки с высокого столба, конечно же.

Масленица в Муроме пройдет с 7 по 13 марта.

Понедельник (7 марта) называется «Встреча Масленицы». В этот день хозяйки начинали печь блины и наряжать чучело.

Вторник (8 марта) в народе называли «Заигрыш». Этот день полностью посвящали молодоженам. В этот день устраивались народные гуляния: катание на санках, на каруселях и ледяных горках.

Среда (9 марта) – «Лакомка». В этот день принято было созывать в дом гостей (соседей, друзей, родных) и угощать их вкусными блинами, пирогами, медовыми пряниками.

Четверг (10 марта) в народе нарекли «Разгуляй». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами.

Пятница (11 марта). Этот день обозначили как «Тещины вечерки», потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами. При этом муж их дочери, накануне, должен прийти в дом к теще и позвать ее в гости.

Суббота (12 марта) называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки.

Воскресенье (13 марта) является апофеозом Масленицы и имеет название «Прощеное воскресенье». Именно в этот день провожали Масленицу, прощались зимой и символично сжигали чучело. Еще в воскресенье принято просить у родного и знакомого прощения за те, обиды, которые накопились за весь год.


Старинная музыка →

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

масленица / праздник / полтинник /
Что еще почитать