Наверх
Оставайся на связи
События
У муромлян есть возможность проверить свое здоровье бесплатноНачалась диспансеризация.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

26 января
Просмотров: 1306
У муромлян есть возможность проверить свое здоровье бесплатно

Невнимание к собственному здоровью вызывает озабоченность у медиков. Поэтому в медицинских учреждениях Владимирской области стартовала новая кампания диспансеризации.

Основная задача диспансеризации – профилактика и раннее выявление заболеваний. Именно раннее выявление позволяет успешно бороться с неизлечимыми в запущенном состоянии болезнями, в том числе онкологическими.

Для примера: своевременно проведенный комплекс мероприятий по снижению холестерина может продлить срок жизни человеку на 5-10 лет.

Впрочем, по мнению Изабеллы Ивковой, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике областного департамента здравоохранения, определенные позитивные сдвиги все же есть. Так, интерес в диспансеризации все больше стала проявлять молодежь. Причем, не только на этапе проведения обследования, но и в дальнейшем, когда по его итогам необходимо проводить лечение.

Лечебные учреждения области полностью готовы к приему желающих пройти диспансеризации.

Участвовать в ней может любой желающий - нужно прийти на прием к участковому терапевту либо обратиться в кабинет лечебной профилактики. Если диспансерное обследование проводит участковый терапевт, то в очереди сидеть не придется, это прописано в правилах.

Само обследование проводится в два этапа. Первый – скрининг – предусматривает прием у врача, сдачу всех анализов (в том числе на сахар и холестерин), электро- и кардиографию, УЗИ брюшной полости, маммографию (для женщин).

Если у человека обнаруживают признаки заболевания, ему проводят дополнительное обследование, уточнение диагноза и назначают лечение.

Результаты диспансеризации врач заносит в Паспорт здоровья гражданина. При повторном обследовании данные сравниваются, это позволяет отслеживать состояние здоровья пациента в динамике.

Все процедуры, проводимые в рамках диспансеризации, финансируются государством и для проводятся бесплатно.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

медицина / здравоохранение / диспансеризация /
Что еще почитать