Наверх
Оставайся на связи
События
В муромском музее пройдет выставка «Зимняя сказка»Народные художественные промыслы – от средних широт России до Крайнего севера.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

18 января
Просмотров: 929
В муромском музее пройдет выставка «Зимняя сказка»

26 января 2018 года в 16 часов в Муромском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Зимняя сказка». Экспозиция, представляющая народные художественные промыслы – от средних широт России до Крайнего севера, соберет более 100 предметов декоративно-прикладного искусства из фондов «РОСИЗО», а также живопись, изображающую зимний русский пейзаж.

Народные художественные промыслы отражают быт и обычаи народа в разные времена года, а специфическую изобразительность многих ремесел традиционно связывают с зимней порой. Гжель, лаковые миниатюры, резная кость, кружево и вышивка удивительно точно передают сказочную атмосферу снежной русской зимы. Вологодское кружево, нижегородская вышивка и новгородская «крестецкая строчка» перекликаются с морозными узорами на оконном стекле. Сюжеты росписей сервизов из Гжели отличает летняя тематика – цветы и птицы, но лаконичность кобальтовых узоров по белоснежному фарфору создает впечатление холодной и изысканной зимней красоты.

Шкатулки уникальных лаковых мастеров Палеха и Федоскино передают красоту и поэтичность зимних русских пейзажей. Декоративная скульптура и изделия из резной кости изображают природу и животных Якутии и Чукотки, а также сюжеты из повседневной жизни народов Севера – зимние промыслы и забавы, охоту на медведя и катание на собачьей упряжке.

Экспозицию ремесленных предметов органично дополняют 13 живописных работ.

Деревенские и городские пейзажи известных советских и российских мастеров – Н. Барченкова, И. Варичева, Е. Романовой, В. Кокурина, П. Оссовского, исполнены лирического созерцания уснувшей природы. В перекличку с ними вступают суровые северные пейзажи А. Шумилкина. Лаковые миниатюры, живописующие рождественский сочельник с его таинствами, обрядами, приметами и гаданиями, прекрасно дополняет картина Л. Чалая «Весенний праздник», иллюстрирующая нам уже другой традиционный праздник – солнечное масленичное окончание зимних морозов и наступление новой поры.

На выставке запланировано проведение экскурсий с элементами интерактива (по предварительным заявкам).

Выставка будет работать с 26 января по 26 февраля 2018 года с 9:30 до 17:00, по субботам с 12:00 до 19:30, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

муромский музей / выставочный центр / выставка /
Что еще почитать