Наверх
Оставайся на связи
События
В музее пройдет выставка «Муромские художники М. Лёвин и А. Мухачев»Открытие выставки уже завтра.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

30 августа
Просмотров: 637
В музее пройдет выставка «Муромские художники М. Лёвин и А. Мухачев»
Фото взято с сайта culture.ru

31 августа в 16 часов в Выставочном центре Муромского музея состоится открытие выставки работ муромского художника, наставника нескольких поколений живописцев нашего города, Михаила Лёвина (1918-1985) и его ученика Александра Мухачева (1948-2006).

Картины предоставлены фондами Муромского музея.

Михаил Левин родился 25 сентября 1918 года в деревне Максимово, в Меленковском районе, во Владимирской области в старообрядческой семье ветеринарного фельдшера Константина Лёвина.

Семья проживала по месту работы отца – сначала в селе Бутылицы, позднее – в городе Меленки, а с 1932 года – в Муроме.

Здесь получил начальное художественное образование в студии академика живописи И. С. Куликова.

В 1937 году был принят в Пензенское художественное училище, где учился под руководством заслуженного деятеля искусств И. С. Горюшкина-Сорокопудова.

С 1949 по 1964 годы работал в Муроме учителем рисования и черчения, вел изокружок в муромском Доме пионеров.

В 1965 году был принят в члены Союза художников СССР. Михаилом Константиновичем создан ряд оригинальных – портретов Ф. Достоевского, А. Блока, А. Пушкина и С. Есенина.

Искусствоведы отметили его как одного из основателей владимирской школы пейзажа с «муромским характером», создавшего в живописи особую поэму русского леса.

Александр Мухачев – ученик М. Левина, окончил Пензенское художественное училище, после чего вернулся в родной город. Продолжая миссию учителя, с 1974 г. руководил изостудией в Муроме.

Был участником многих городских, областных и всероссийских выставок. Для его неброских работ, исполненных в традициях русской пейзажной школы, присуща тонкость передачи скромных мотивов.

Выставка будет работать с 31 августа по 17 сентября 2018 года с 10 до 18.00, по субботам с 11 до 19.00, без выходных. Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

выставочный центр / выставка / художник /
Что еще почитать