Наверх
Оставайся на связи
Авторские материалы
Кто говорит голосом мишек на стенах и что хочет сказать?Видели на стенах граффити белых мишек, советующих отказаться от наркотиков, читать больше книг? Мы поговорили с их автором и узнали, для чего всё это. Спойлер: автор рассказал, но попросил остаться анонимом.
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

20 февраля
Просмотров: 954
Кто говорит голосом мишек на стенах и что хочет сказать?

Я не большой поклонник граффити и стрит-арта. Однако считаю, что граффити – это искусство. Это нечто, в чём можно передать свою идею, показать себя или своё творение публично, так, чтобы об этом потом говорили и вспоминали. Чтобы начать рисовать нужна лишь мотивация.

Для меня этой мотивацией стал документальный фильм про человека, который называл себя «Умка» и рисовал медведя, призывающего людей меняться в лучшую сторону. Я загорелся идеей пропагандировать здоровый образ жизни, саморазвитие. Мне нравится идея делать акцент на морально-нравственные устои и проблемы в стране в виде уличного стрит-арта.

DSCF3650.jpg

DSCF3655.jpg

Моя цель – достучаться до людей, которые не видят, какие проблемы их окружают. А тем, кто видит, но не может начать, я хочу сказать, что они не одни, я с ними.

Я делаю это, в первую очередь, для молодёжи. Я рассчитываю на то, что мишка будет привлекать внимание маленьких детей, они будут спрашивать у родителей, что там написано, а те расшифровывать и объяснять им, что советует мишка. Это окажет положительное влияние на их будущее.

Часто наблюдаю, как дети читают по слогам или спрашивают старших, что там написано. Это говорит о том, что я достигаю своей цели. Не всем родителям это нравится, но положительных отзывов больше.

IMG_1248.jpg

IMG_1250.jpg

Иногда прохожие критикуют меня за то, что рисую. Даже был момент, когда мужчина с очень сильным негативом начал это комментировать. Тогда пришлось подойти к нему и разъяснить. Он достаточно быстро понял пользу моих рисунков и пошёл дальше.

Собираюсь продолжать рисовать. Это стало, в некотором роде, моим хобби. В будущем подкорректирую фигуры и сделаю размеры больше.

Из сделанных рисунков больше всего нравится медведь под мостом с надписью «нет коррупции». Он огромный и этим отличается от остальных.

Очень обидно, когда твои рисунки закрашивают. С другой стороны – это нормально и нужно быть готовым. Места для рисования первых рисунков выбирал глупо: где хотел, там и рисовал. Но потом получил много критики от возмущённых жителей домов, на которых появлялись мои рисунки. Порой рисовал на местах, за которыми ухаживают. Там граффити закрашивали.

IMG_1253.jpg

IMG_1260.jpg

Поэтому позже стал тщательнее выбирать, где рисовать. Теперь это места, где люди, могли бы увидеть граффити, но не стали бы закрашивать – районные электростанции, заброшенные постройки, а также места, где уже были старые надписи, на них я накладываю свои.

Фото:
Андрей Исаев и Екатерина Македонская

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать
происшествия 24 августа
43
Крыша и замок ворам не помеха
И то, и другое могут взломать.
43
город 24 августа
87
Ближайшая неделя обещает быть жаркой
Однако, купальный сезон завершается.
87
происшествия 24 августа
65
Уезжая из дома, закрывайте двери и окна
Небольшой щели оказалось достаточно, чтобы вор ограбил квартиру.
65
события 24 августа
77
Новый учебный год с полным комплектом учеников и учителей
Дефицита кадров в этом году нет.
77
события 24 августа
90
В Муроме 25 августа наступит Ночь кино
В кинозале «Верба-кино» покажут 3 российские картины.
90
происшествия 23 августа
121
Пластиковое окно ворам не помеха
На Энгельса обчистили квартиру.
121