Наверх
Оставайся на связи
Город
Вывод экспертов неутешителен: в Троицком монастыре Мурома рушатся стены
Максим Безроднов

выпускающий редактор promurom.ru

08 ноября
Просмотров: 334
Вывод экспертов неутешителен: в Троицком монастыре Мурома рушатся стены
Реставраторы после обследования стен и башен Троицкого монастыря женского монастыря сделали не утешительный вывод. Памятник культуры федерального значения находится в плачевном состоянии. Ранее мы писали об угрозе нависшем над святыней.

Весной стало заметно, что стены XVII века стали наклоняться и трескаться. Как их спасти - теперь решают владимирские реставраторы.

Первая из обнаруженных и самая широкая трещина - в стене келейного корпуса. Она хорошо видна с улицы. Пострадал и близлежащий участок стены. Проведенные реставраторами раскопки показали, что древние строители фактически обошлись здесь без фундаментов - и уже в советские годы подножье стены укрепляли бетоном. Причем - не реставраторы, а коммунальщики - в монастыре тогда размещалось жилье.

Самая же проблемная часть стены - с восточной стороны обители. На средства монастыря этот участок даже огородили - чтобы, на дай Бог - не пострадали прохожие и паломники.

- По сути, сейчас наклон стены - как у Пизанской башни. Почти 4 градуса. Материал стен - ниже среднего. То есть, за период эксплуатации, вся внутренняя поверхность, внутренняя структура стены, пришла в негодность, - рассказал Александр Толмачев, инженер-реставратор "Владимирреставрации".

Источник Муром 24

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Троицкий монастырь / стены / башни /
Что еще почитать