Наверх
Оставайся на связи
Политика
Объявят ли в регионе чрезвычайную ситуацию?Из-за холодного и дождливого лета хорошего урожая не будет.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

19 июля
Просмотров: 866
Объявят ли в регионе чрезвычайную ситуацию?

18 июля губернатор Владимирской области Светлана Орлова на коллегии прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2017 года заявила, что на территории 33 региона готовы ввести режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве.

Несмотря на оптимистичные доклады о ходе посевной кампании весной 2017 года, власти Владимирской области, видимо, приходят к выводу, что на хороший урожай в этом году рассчитывать не придется. И, чтобы иметь основания на получение федеральной поддержки, во владимирском Белом доме готовы пойти на объявление чрезвычайного режима.

По информации губернатора Орловой, из-за обильных дождей аграрии не могут приступить к заготовке силоса для крупного рогатого скота, неутешителен прогноз и по кукурузе. При этом Светлана Орлова заверила прокуроров, что 33 регион продолжает «плюсовать по селу». Однако нестабильная погода и тревожные перспективы на урожай всё-таки дают основание рассматривать возможность объявления режима ЧС.

Пока никаких официальных документов по введению режима «чрезвычайной ситуации» не подписано.

Возможно, это связано и с тем, что курирующий агропром вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов сейчас, по данным Зебра ТВ, находится на больничном.

Напомним, режим ЧС в связи гибелью сельскохозяйственных культур в результате продолжительных ливневых дождей на территории Владимирской области объявляли в сентябре 2013 года сразу в 15 районах.

Тогда ситуация с осенним сбором урожая сложилась действительно аховая: из запланированных 175 тысяч тонн зерна было получено только 120 тысяч тонн, картофеля убрано только на 24% от общих площадей, овощей - 17%. Общий ущерб, нанесенный непогодой аграриям 4 года назад, оценивался в 707 миллионов рублей, а прямые потери составили 433 миллиона рублей.

Осенью 2013 года на спасение урожая в добровольно-принудительном порядке направляли чиновников, сотрудников УФСИН, школьников и учащихся колледжей, курсантов и студентов, пишет Зебра ТВ.

Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

урожай / экономика / погода /
Что еще почитать