Наверх
Оставайся на связи
События
Муромский музей работает над «Сентиментальным путешествием»Опытные специалисты и амбициозная молодежь делают муромский музей реально классным.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

03 марта
Просмотров: 1425
Муромский музей работает над «Сентиментальным путешествием»

Муромский музей запустил проект «Сентиментальное путешествие», которым работают не только действующие сотрудники муромского музея, но и активисты школьных музеев города.

О проекте

Со многими из этих ребят Анна Горская, руководитель проекта, познакомилась на окружном конкурсе «Лучший экскурсовод», где была членом жюри.

Сейчас Анна Алексеевна и начинающие экскурсоводы встречаются, чтобы обсудить, как работать с посетителями разных возрастных категорий, какие интересные формы экскурсий проводит Муромский музей, каков имидж современного экскурсовода.

На встречи приглашаются специалисты смежных сфер. Например, ведущий специалист фондов Л. И. Глущенко уже поделился опытом об основных психофизиологических особенностях старших дошкольников, младших и старших школьников, взрослых и то, как эти особенности учитывать при проведении экскурсий, а также какие методы и приемы лучше использовать с конкретной аудиторией.

0a5d5f395d075756667c4fda30bfc68f.jpg

Действующие экскурсии «Сентиментального путешествия»

В экспозициях «Город и горожане», «Древний Муром-град» музей показывает новые формы проведения экскурсий с использованием музейного лото, путеводителей, листков активности.

Здесь работают в форме беседы с посетителями, организовывают игру-реконструкцию «В мастерской иконописца» или «Я сегодня археолог», погружают посетителей в определенную историческую эпоху, например, в эпоху балов, предоставив посетителям возможность освоить язык перчаток и веера, станцевать старинный менуэт.

27f696dc64d68d2d27bf23bde2d5ce6a.jpg

Молодые экскурсоводы об экскурсиях

Среди ребят был проведен опрос, чтобы узнать, какой формат интересен самой молодежи.

Большинство школьников-подростков выбрали экскурсии с путеводителями, на второе место они поставили экскурсии-дискуссии, это значит, детям нравится быть не просто слушателями, а активными участниками экскурсионного процесса, на третье место – экскурсию-беседу, экскурсию-лекцию.

А вот обычную традиционную экскурсию не выбрал никто.

В обсуждении начинающие экскурсоводы отмечают, что качество экскурсии зависит не только от формы проведения, но и от самого экскурсовода.

Мы уверенны, что сотрудничество опытных специалистов и амбициозной молодежи привлечет в муромский музей большое количество посетителей.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

Что еще почитать