Наверх
Оставайся на связи
События
Какими игрушками украшали елки наши бабушки и дедушкиСходили на новогоднюю выставку муромского музея, рассказываем.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

21 декабря
Просмотров: 1033

Все ждут Нового года. И у нас, и у наших бабушек новогодние каникулы ассоциируются с волшебством. Это один из немногих праздников, когда подготовка к нему - уже большое событие.

Раньше елочные гирлянды делали сами из обычных лампочек. Вечерами сидели и раскрашивали их всей семьей, дедушка мастерил гирлянду и ее вешали на елку, — рассказывает Ксения, руководитель музея. – Снежинки сами вырезали, делали игрушки из ваты, лоскутков. Как правило, у детей любимыми были украшения из орехов, завернутых в золотистую обертку, конфеты, яблоки. Малыши тайком разворачивали обертку, доставали конфетку и съедали, а пустой фантик вешали на елку. У девочек было украшение - кокошник, вот такой.

PC150310.jpg PC150307.jpg

Когда выставка только планировалась, сотрудники музея вспоминали, что дома у них есть старые, еще бабушкины елочные игрушки – кукуруза, космонавтик, гриб-мухомор с облезшей краской, целая обойма сосулек, которые бабушки обязательно велели вешать на край еловой веток, чтоб они красиво опускались к полу и придавали елке форму. Стало ясно, что такие игрушки и похожие воспоминания есть в каждой семье. И выставка стала открытой - игрушки на нее приносили все желающие, и продолжают приносить до сих пор.

PC150313.jpg

В холле второго этажа Выставочного центра воспроизведена Рождественская улица. Именно здесь стояла главная елка города. У стены застекленная витрина с аккуратно разложенными игрушками. Это мини-выставка «Елка моего детства». Буквально прилипаешь к стеклу. Ты помнишь такие игрушки?

PC150309.jpg PC150312.jpg

PC150315.jpg PC150314.jpg

Сложно представить, сколько времени мы провели около витрины. Нам показалось, что вечность. Просто тут пропадает чувство, что ты в музее, где за стеклом стоят экспонаты. Ну, какие же это экспонаты, это детство, это радость, это восторг мальчиков и девочек, горящие глаза, радостный визг.

PC150322.jpg

Этот музей – настоящая магия, которую должен испытать каждый. А его посещение для муромлян и гостей города должно стать самой настоящей, очень волшебной новогодней традицией.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

выставочный центр / муромский музей / новый год / елочные игрушки / выставка /
Что еще почитать
события вчера
59
Началась подготовка к торжественной церемонии вручения стипендии им. Ермакова
Её ежегодно вручают одаренной и талантливой молодёжи Мурома.
59
город вчера
65
Часть ул. Московской в центре города перекроют для движения
До понедельника она будет закрыта с 8:00 до 17:00.
65
события вчера
75 лет отмечает сегодня детская школа искусств им Епанчиной
За это время школу окончили более 6000 выпускников.
город вчера
75
Муром расчищают после сильного снегопада
Сугробы выросли сразу на 12 сантиметров.
75
происшествия 06 декабря
163
Преступную деятельность злоумышленника пресекли
Муромскими полицейскими задержан подозреваемый в совершении краж.
163